Юлия Попова

Можно ли мыть кроликов?

У меня не декоративные кролики, а обычные. Можно сказать, деревенские, домашние.
Они постоянно ползают в грязи, от них ужасно пахнет. Очень хочется искупать или как-нибудь почистить.

Диана

Можно. Сушить феном. А мыть специальным шампунем (продаётся в зоомагазине)

Алевтина

Я по необходимости мыла домашнего кролика. Конечно после бани нужно избегать сквозняков. Помните, что мытье для большинства кроликов это сильный стресс.

Dear

Можно, помойте. Только после мытья избегайте сквозняков!

На
Настя

Можно, но сушить как потом?

Вера

В природных условиях кролики не моются в воде, а умываются точно также как кошки – языком. Но в условиях городской квартиры, мытья, к сожалению, никак не избежать – неприятный запах, витающий по дому, никому не придется по душе. А некоторые специалисты даже считают, что можно купать декоративных кроликов хотя бы раз или два в месяц, чтобы у них не завелись паразиты.
Кроликов моют только в экстеренных случаях, не дай бог понос, то только попку после чего высушить феном.
Кролики очень подвержены простудам при сквозняке. Можно просто расчесать кролика, какая то часть пыли вычешется. а вообще лучше не пускать кроля туда где не слишком чисто.
__________________________________
Купать кролика без особой причины не рекомендуется. Если он испачкал лапки или попу, лучше обтереть их влажной губкой, или помыть теплой водой под краном испачканные места, стараясь не допускать намокания всей шубки.
После мытья нужно обязательно высушить шкурку животного. Кролики подвержены простудным заболеваниям, поэтому их нужно беречь от сквозняков и резких перепадов температуры, плавное потепление или похолодание не вредит зверькам.

Sa
Saikal

Кролики очень чистоплотные животные. Писять и какать ходят в одно место.
Поместите под клетку поддон и чаще убирайте за ними. Ведь от вас зависит их
чистота. Как они еще не болеют от грязи "мокрушкой"....
Корм не раскидывайте по всей клетке. Убирайте, убирайте чаще.

Kamila

Декорашку мыла, специальная шампунь продается Шустрик, сушила один раз полотенцем а второй феном

Ольга

Не целиком, задницу, если надо - можно.

На
Наталия

Можно со спец. шампунем (для животных) . Только потом действительно сушить надо, чтобы не простудились. И делать это не часто. А чего же они в грязи-то?

Ир
Ирина

Конечно! В природе по-твоему если дождь пойдёт то кролики дохнут? Мой смело и не переживай ни о чём.