Артур Теблойты

У кого из извесных людей вы были на могиле?

Св
Светлана

У многих. В Санкт-Петербурге первым делом посетила могилу Петра Ильича Чайковского. Там есть лавочка. Посидела немного. Подумала о вечном. Далее прогулялась по некрополю. Останавливалась у могил Крылова, Глинки, Римского-Корсакова, Бородина, Балакирева, Охлопкова, Товстоногва. Очень ухоженное кладбище. Даже и не скажешь, что кладбище. Парк. Далее перешла на другую сторону. И посетила Лазаревское кладище. Туда шла исключительно для того, чтобы поклониться праху Ломоносова. В небольшои шоке была от того, когда увидела могилу дочери Ломоносова Елены. Вернее, шокировали меня даты рождения и смерти.. . Не знала, что она умерла очень рано. 23 лет от роду. Потом удалось узнать, что умерла во время родов. Дочь Анна (1772—1864) умерла в возрасте 92 лет. Что по тем временам считалось рекордным. Кладбище ухоженное и очень старое.
Неприятный осадок остался от посещения Литераторских мостков.
Что говорить, захоронения известнейших людей России пришли в полнейшую негодность. На кладбище встретили только одного посетителя. Такое сложилось впечатление, что туда давно не ступала нога человека, летали огромные полчища комаров и мух, было все как в дремучем лесу.. . Кое-где на дорожках был виден разбитый вдребезги покороженный асфальт. А где не было асфальта, лежала непролазная черная грязь с рытвинами и колдобинами.. .
Могилы Белинского, Добролюбова не ухожены. На могилу Тургенева случайно наткнулись. Тяжеленный саркофаг, ни одного цветочка на могиле.. . А ведь это Великий писатель России.. .
Могила Писарева скоро совсем исчезнет с лица земли, если за ней не будет хоть какого-либо ухода.. . И плохо то, что нет на этом кладбище указателей-табличек. Мы с трудом отыскивали захоронения известных людей.
Мемориал семье Ульяновых нашли тоже с трудом. Вот за этой могилой, по-видимому, есть какой-то присмотр.
Не нашли могилу поэта Александра Блока.
Музей Литераторских мостков был закрыт на реконструкцию. Музей - это кладбищенская церковь, которая была построена в 1782-1785 годах по проекту архитектора И. Е. Старова. Чего там реконструируют, неведомо вообще. Спросила у дежурившей там бабули про реконструкцию. Но та, как говорится, ничего не знаю, ничего не слышу, ничего ни о ком не скажу.. .
Горькое разочарование принесло нам посещение Литераторских мостков.
Разочарование от неухоженности могил выдающихся людей России.
Перед выходом из дебрей кладбища, увидели могилу Народного Артиста России Николая Николаевича Трофимова. Многие, а особенно дети, знают этого актера по фильму-сказке "Про Красную Шапочку", где у Трофимова была роль младшего волка. Трофимов умер 7 ноября 2005 года. . Могила Трофимова представляла собой хаотично насыпанный грязный песок с полуразбитым покосившимся портретом актера. Креста на могиле не увидели.. . Сейчас там вроде есть памятник замечатльному актеру.
Была еще в Санкт-Петербурге на могиле Собчака на Никольском кладбище. Хотела найти могилу сына Льва Толстого Андрея Львовича Толстого, похороненного на этом же кладбище. Искала. Но не нашла.

Anna Vaganyan

Еще живые души: 360 ветеранов ВОВ «похоронили» в Иркутске. В Иркутске похоронили живых ещё ветеранов. Вскрылась афера в местном военкомате. Имена фронтовиков взяли из базы данных, а потом, договорившись с ритуальным агенством, установили памятники и надгробия.

Ju
Julietta

Зачем на могиле? Прям уж сразо-и на могиле... За столом сидели, за жызнь говорили, музыку танцевали, водку пьянствовали, нарушали беспорядки совместно неоднократно:) Список под грифом "секретно"-токо для личного ознакомления, перед прочтением- сжечь нафик:)

На
Надежда

В кремле, в какой то и3 церквей цари лежат.
Какие не помню.

Спартак Ягудин

У многих, я родился в Питере

Александр Живых

у своего деда

Ольга Юрова

У многих. Всех не перечислишь!

Андрей Сергеев

сергий радонежский

Андрей Викторович

Декабриста Евгения Петровича Оболенского и академика Леонида Васильевича Чижевского.

Антон

тока у трупов!)) ) деду Ленина зырил в далеком 1989(ходу-блин очередь аж от памятника Жукову тянулась! а портвейну так хотелось)))

Д*
Дельт@план ***********

Шевченко, Ушинский, Юрий Долгорукий ( до перезахоронения из Киева).

Лена Солаченок

На могиле Бориса Пастернака-автор ,,Доктор Живаго,, кладбище в Переделкино, по Киевской дороге, Киевский вокзал, станция Переделкино.
На могиле Дениса Давыдова- Новодевичий монастырь, Москва . Около Собора Смоленской Божей Матери.
На могиле всех людей, которые погибли в самолёте, , Максим Горький, , в 30 годы, Москва Новодевичье кладбище.
На братской могиле жертв блокады Ленинграда. Питер.
В Сергиевом -где РАКА с мощами святителя Сергия Радонежского,
На могиле Троцкого- г . Мехико, Койокан
На могиле Диего Риверы- знаменитого художниа -муралиста Мексики. г Мехико
На могиле Мадеро-президента, убитого в Мехико в 1910г, тот, кто был лидером Революции в Мексики.

Та
Татьяна

Не так давно я был на могиле народного артиста Украины Назария Яремчука. Скромный букетик цветов пусть будет символом огромной, поистине народной любви к этой незаурядной личности

Стас Климов

У Кремлёвской стены.

Марина Задорожко

Завгар! Хватит по кладбищам шастать! Займись автопарком!

Яна Нарбекова

Кладбища Ново-Девичьего, Донского, Ивановского монастырей, Ваганьковское-там все знаменитые.

Роман

Я не люблю ..МОГИЛЫ! И никогда не пойду!

Елена Захарова

Все известные могилы Петербурга здесь: http://necropolispb.ru