Юрий Матяшев

как доказать факт мошейничества?

Человек взял долг по расписке у людей разные суммы от 100т. р. до 5млн рублей, деньги передавались при свидетелях есть расписки на словах обещал вернуть также присылал "левые" смс с номеров Сбербанка, Тинькоф банка и. т. д смс остались банк их не подтверждает пострадавших минимум 10 человек

заемщик скрывается от всех, привлекался к уголовной ответственности за продажу алкоголя без акцизных марок, родители делают вид что не знают где он
человек не работает, собственности у него нету, деньги брал под проценты, изначально не мог вернуть эти деньги

в отделе полиции сказали что это долговые обязательства и максимум что ему светит жто отдавать 10% от зп в месяц

как доказать факт мошенничества

Марина Зарубина

вам доказывать ничего не надо просто пишите заявления и изложите факты.

Раиса Ахмедуллаева

ущерб можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.... факт мошенничества вряд ли доказуем

Валентин Зворыкин

Гражданская ответственность. Ждите когда выплатит

Антон Бирюков

если передача денег не оформлена нотариально - плюньте. . может прокуратура докажет мошенничество, но для государства вы лох и никаких притензий.

ku
kubik2979

Состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, в действиях данного лица, доказать можно.
Согласно разъяснению, которое содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (пункты 1-3), мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т. д.) , направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства) .
Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 124 или 125 УПК РФ. В соответствии с положениями УПК процессуальные решения о возбуждении уголовного дела о преступлениях, предусмотренных частями 2-4 статьи 159 УК РФ должны принимать следователи МВД, а не сотрудники полиции. Добивайтесь передачи материала проверки сообщения о преступлении следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Удачи.

Дмитрий Иовенко

Ирина Вам правильно написала. уголовное дело никогда не возбудят. единственный путь идти в суд и в гражданском порядке доказывать долг.. . ну и ждать полжизни когда он будет выплачивать вам по копейке. . других законных путем нет..

Наталья Шолохова

Здесь нет состава мошенничества.

Акылбек Калчаев

Надо что бы не один человек а как минимум человек 5-6 подали отдельно свои заявления потом все вместе собрали отписки полиции и отнесли в прокуратуру

Наталия Малышева

сложно, но можно!

мало хороших и честных дознавателей-следователей, но они есть,
только они дело не возбудят пока опера первичный материал не соберут,
а понимающих как сформировать доказательную базу оперов еще
меньше, притом что доказывая мошенничество самому надо будет
лукавить, так что если сможете самостоятельно доказать изначальный умысел
исполнителя не отдавать деньги, то опера и сделователи с удовольствием дело
возбудят

денег никому не обещайти - это не поможет!

чаще писать во все инстанции и прокуратуру, рано или поздно попадет
на волну и дело возбудят

но что толку от него когда он сядет как Мавроди, посидит 4 годика
и выйдет с чистой совестью

тут надо глобальнее думать и искать слабые места человека

Виталик Львов

Я не юрист, но на мой взгляд доказать что было мошенничество заранее будет сложно, странно что далеко не бедные люди с немалым жизненным опытом давали такие крупные суммы.
Понятно, что найти мошенника теперь будет очень трудно, не для для того он столько денег взял, наверное рассказывал каждому, что он сможет много достичь в бизнесе, но не хватает денег для оборота, или для покупки станков, оборудования.... Они всегда так говорят)

Светлана Климова

Наймите адвоката

Vera Gulyaeva

доказывает следователь и адвокат.

Наталья Белоногова

каким образом это доказывается? сумма более 10млн нам по факту сказали что он у всех занял денег

деньги брались под %,якобы у него был бизнес в который он мог вложиться и в с рок отдать деньги+% в расписке это не указанно

Kurbon Otambekov

К ментам надо идти

Михаил Кирсанов

Административ­ным правонарушением мошенничество является при наличии со­вокупности четырех условий: 1) оно представляет собой такую разновидность, как хищение; 2) размер предмета хищения — имущества — мелкий, т. е. не превышает одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ с учетом количества предметов в натуре (веса, объема) и их значимости для экономики; 3) имущество, выступающее в ка­честве предмета преступления, находится в государственной или общественной собственности; 4) оно совершается в формах только кражи, присвоения, растраты, злоупотребления служеб­ным положением или мошенничества. При отсутствии любого из перечисленных условий мошенничество представляет собой преступление.
Обратимся к статье 159 УК РФ, а точней в данном случае нас интересует только первая ее часть:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Сделаем вывод, судя по Вашему описанию, состава преступления нет, а такими делами занимается гражданский суд.

Евгений Слащилин

В суд однозначно.

Антон Соболев

Сложно, но можно.

Екатерина Становова

Без свидетелей никак!

Эмиль Ибрагимов

подтвердить данный факт можно в одном единственном случае - доказать что в момент получения денег он знал, что отдавать их не будет, то есть изначально при получении денег должен быть умысел на присвоение денежных средств путем мошенничества.
Доказывать должны сотрудники полиции, а вы просто своими пояснениями по делу можете направить их на правильный путь.
Чем больше человек напишут заявление - тем лучше. если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру. второй раз вынесет - еще раз обжалуйте.
По такой категории дел, бывают, исходя из моей практики, случаи, когда уголовное дело возбуждают лишь после неоднократных жалоб в прокуратуру.

Виталий Логвиненко

кого за жизнь обманула сама

Ttytuj

если о 250 000, то легко доказывается. Бегом к ментам