Sex

Кабаниха произносит фразу: "Эка важная птица". Какую роль играет этот образ в произведении?

Макс Б.v

Жила Катенька, как птичка на воле, ни о чем не тужила. Слушала недосужие рассказы странниц, которые "по немощи" своей далеко не ходили, но слышать слыхивали, вышивала золотом по бархату, поливала цветы.

Но Катерину выдали замуж за Тихона в дом Марфы Игнатьевны Кабановой. Вольная птица сразу оказалась в "железной клетке". В доме Кабановых все было по-другому. Домостроевские порядки, установленные Кабанихой, требовали полного подчинения старшим. Не искренние чувства, не от сердца идущие порывы, а лишь внешние выражения каких-то благочинных правил, суть которых состояла в покорности и страхе.
В порыве нежности, провожая мужа в дорогу, Катерина кидается ему на шею. Таковы ее искренние чувства, идущие от сердца. Но в ответ слышит властное: "Чего на шею-то виснешь, бесстыдница! Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся! ". "Порядок" Кабанихи требует, чтобы жена, проводив мужа, еще час- полтора "выла". На обиду Кабанихи она ответит: "Напраслину-то терпеть кому ж приятно! " "Эка важная птица",-произнесет свекровь в ответ с издевкой, намекая, что засадит в скором эту "птицу" в клетку.
Но не таков характер непокорной Катерины. Она как раз стремится к воле, желая освободиться от клетки.