Сергей Пируев

опишите характер повествователя какую роль он играет в произведении витязь в тигровой шкуре

Надежда

Голос сказочника за кадром. Надо же было как-то скрасить всё то, что творили, нарушая заповеди Корана, да и общечеловеческие нормы, эти три мусульманина - Тариэл, Автандил и Фридон.
Кстати, подлинников поэмы не существует. Дошли лишь около сотни всевозможных переписей. Грузинский царь Вахтанг VI в 1712 году утвердил один из текстов, который теперь считается каноническим. Было и продолжением поэмы- "Оманитани", но куда-то сгинуло.

Церковь считала Руставели еретиком, устраивала на него гонения и, даже, предала анафеме.