Natali Petrenko

Помогите решить задачу, уже полчаса бьюсь

При полном гидролизе 53,7 г олигомера сахарида, состоящего из 8 углеводных остатков, образовался единственный продукт, масса которого равна 60 г. Определите формулу продукта.

Ок
Оксана

На гидролиз олигомера из 8 углеводных остатков треб-ся 8-1=7 мол-л H2O, отсюда (CxHyOz)8 + 7H2O = 8CxHyOz;

масса воды сос-т 60-53.7=6.3 г или 6.3/18=0.35 моль, след-но кол-во в-ва продукта сос-т (0.35*8)/7=0.4 моль, а его молярная масса соот-но 60/0.4=150 г/моль (это какая-то пентоза - рибоза, арабиноза, ксилоза или ликсоза).