Вадик Королев

Пожалуйста, помогите решить задачу, уже час над ней бьюсь: -(

Из Москвы в Пушкино с интервалом времяни t=10 мин выехали два поезда со скоростью =30 км|ч. С какой скоростью двигалсяипоезд, идущий в Москву, если он встретил эти поезда через 4 минуты один после другого???

Ир
Ирина

сначала найдите расстояние, а потом найдете с какой скоростью двигался велосипедист, и если задача по физике то надо перевести в систему СИ

Николай Журавский

скорость поездов из Москвы - 30 км/ч
расстояние между поездами появилось за 10 минут, 1/6 часа. расстояние=скорость*время=30*1/6=5км
третий поезд ехал навстречу. в тот момент, когда он поравнялся с первым поездом - между ним и 2м поездом было 5 км. т. к. они двигались навстречу друг другу, то за 4 минуты (1/15 часа) они преодолели расстояние в 5 км с суммарной скоростью 30+х км/ч (скорости складываются, т. к. расстояние одно, а едут навстречу друг другу)
получаем 5км=1/15 часа*(30км/ч+ Х км/ч)
из уравнения получаем Х=45 км/ч

Олеся Степанова

ответ 45км. ч
10мин - 1/6 часа, значит за это время автомобиль проходит 5 км
4мин - 1/15 часа, значит за это время автомобиль прошёл 2 км и встретился с поездом, который прошёл за это время 3 км
значит скорость поезда была в полтора раза выше скорости автомобиля 😉
(поезда из москвы в пушкино я назвал автомобилями, так меньше шансов запутаться, но в любом случае решение то же_)

Лена

v = скорость первых двух поездов (30)
x = скорость второго поезда
s = расстояние между первыми двумя поездами
t1 = 10 min
t2 = 4 min.
решение:
s = v*t1
v+x = s/t2 (скорость второго поезда относительно первых двух)
v+x = v*t1/t2
x = v*t1/t2 - v = v*(t1/t2-1) = v*(10/4 - 1) = v*1,5 = 45 км/ч