Анна Николаева

Помогите, бьюсь уже час!!!

При постоянном давлении гелий нагрели, в результате чего он совершил работу в 5 кДж. Масса гелия 0,04 кг. На какую величину увеличилась температура газа Ответ: 60К. Напишите поподробней пожалуйста.

Alex Badan

Я бы даже сказала, что на 60,2 К. Или тебе с точностью до 1 кельвина надо? Тогда да, 60 К. Задача решается за 5 секунд при наличии калькулятора. А ты еще денька два побейся. А потом не забудь пожаловаться, как много заданий на дом задают.. .
5000/(0,04/0,004)/8,31=60,2 К
0,004 - молярная масса гелия в килограммах, 8,31 - универсальная газовая постоянная.