Евгений Чукуров

Ааа! Помогите, прошу! Математика, задача (не могу никак решить, уже часа 2 бьюсь!

Вот эта злосчастная задачка: Сколько существует семизначных телефонных номеров состоящих из цифр 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, в которые цифра 2 фходит не менее двух раз? Помогите, прошу! (и если осилите, то если можно, с решением, а то не пойму) ) Заранее спасибо!)))

Роман

Номеров без двоек 7⁷;
С одной двойкой 7·7⁶ = 7⁷

Стало быть, остальных 8⁷ - 2·7⁷.

Димка Михайлов

Две позиции во всех семизначных занимают две 2.
Остается пять позиций.
Используем восемь цифр (кроме 0 и 1) 8^5=32768

Екатерина Мусатова

8^7 минус некоторое число размещений где не одна двойка а две (берём минимальное число двоек для нахождение максимального числа размещений)

возможно ответ 8^7/8=8^6

Алексей, еще нужно учесть все размещения этой пары двоек среди остальных 5 цифр