Андрей Стекачёв

Помогите решить задачу! Уже 3 часа бьюсь!

Света, Лена, Зоя и Настя учатся играть на разных инструментах - скрипке, флейте, арфе, и баяне. Скрипачка и Света - сестры. Зоя, Настя и баянистка занимаются в один день, а Лена, Света и арфистка - в другой. Инструмент на котором играет Света, меньше баяна, а Зоя ходит на занятия только с нотами, ведь её инструмент слишком велик. Кто из девочек на каком инструменте учится играть?

Sa
Sajidam

света скрипка, настя флейта, лена арфа, зоя баян.

Wladimir

Анатолий Шодоев был прав! У меня так же получилось.

Ил
Иллиан

Ответ: Света - флейта, Лена - баян, Зоя - арфа, Настя - скрипка.
Метод решения. Делаем квадратную таблицу, в ней такие строчки: Света, Лена, Зоя, Настя. И столбцы: скрипка, флейта, арфа, баян.
А потом внимательно читаем условия и ставим минус в той клетке, для которой не совпадают девочка и инструмент. Пример:
"Скрипачка и Света - сестры". Значит Света не играет на скрипке. Ставим минус в клетке на пересечении Света - скрипка.
"Зоя, Настя и баянистка... " Значит, ни Зоя, ни Настя не играют на баяне. Ставим в нужных клетках минусы.
А вот для Зои поставим плюс напротив арфы, ибо только этот инструмент имеет большой размер. И так далее. Потом смотрим на минусы и плюсы и легко делаем вывод.