Al
Alex

Помогите решить задачу, бьюсь над ней уже второй час .__.

Одной машинистке для перепечатки рукописи требуется на 6 дней больше, чем другой. Если 8 дней будет работать первая машинистка, а затем к ней присоединится вторая, то вместе они выполнят заказ за 4 дня совместной работы. За какое время может выполнить заказ каждая из них, работая по отдельности?

Как я поняла, одну машинистку надо брать за х дней, другую за (х+6) дней. Производительность 1-ой будет 1\х, а производительность второй 1\(х+6).
А вот с составлением уравнения у меня ступор: я не знаю, куда мне деть "8 дней" и к чему приравнивать? Помогите, кому несложно, буду премного благодарна 🙂

Юлия Хавроничева

Если я правильно поняла, то после 8-дневной работы первой машинистки к ней присоединится 2-я машинистка. И тогда вместе они будут работать, пока не закончат задания, еще 4 дня. Скорее всего будет так: 8+4=12 дней - время выполнения всего заказа.