Ирина Можаева

Какую долю объема золотого шарика должна занимать внутренняя полость, чтобы шарик мог плавать в ртути?

Кристина

Вес золота в воздухе Р = gρᵤ(V - Vᵤ), где ρᵤ - плотность золота, V - внешний объём тела и Vᵤ - объём полости в золоте, должен равняться выталкивающей силе в ртути F = gρᵣV, где ρᵣ - плотность ртути.
Отсюда Vᵤ/V = 1 - ρᵣ/ρᵤ.
Ответ смотри у Рустама

Оксана Пишонина

Ответ: 29,89%. k= 1- rm/ ra= 1- 13,546/ 19,32= 0,2989.
Не на вечное плавание во ртути, конечно.
.

Софья Демишева

Золото в ртути растворяется, а не плавает.