Алина Козуляк

Какой максимальной длины слой ртути можно долить?

Напишите, пожалуйста, решение!

Анюта Саяпина

воздух в трубке находится под давлением 770+280 мм ртутного столба. Если долить ещё 280, то он сожмётся до длины (770+280)/(770+280+280)*280
а дальше надо найти сумму бесконечной геометрической прогрессии с убывающими членами.

Татьяна Брикова

Возьмём сечение трубочки за 1, тогда объём можно измерять только длиной трубки, т. е. вместо объёма будем писать длину!
Первый опыт. Давление воздуха создаётся атмосферным давлением рₒ и давлением р = mRT/ML и это давление равно весу ртути р = gρL. Приравниваем: mRT/ML + рₒ = gρL и находим отсюда температуру Т.
Второй опыт аналогично. Пусть столб воздуха ℓ, тогда ртути 3L-ℓ.
Приравниваем давления: mRT/Mℓ = gρ(3L - ℓ) + рₒ.
Придётся решать квадратное уравнение, чтобы найти ℓ.