Елена Шаломеева

как измерить площадь круга

Алексей Петрыкин

Площадь круга вычисляется так: число пи (3,14) умножить на радиус круга в квадрате. Например, радиус=10 см, в квадрате=100, умножаем на 3,14, получится 314 кв. см

Сергей Спиридонов

Можно методом Монте-Карло. Вписать круг в квадрат известной площади и выставить этот квадрат под дождь. Долго держать под дождем и считать капли.

Sкр = Sкв * (Nкр / Nкв)

Sкв -- площадь квадрата (известная)
Nкв -- число капель, попавших внутрь квадрата
Nкр -- число капель, попавших внутрь круга

Метод универсальный -- подходит для вычисления площади любой фигуры )))

Бахтиер Джабборов

Niemand указал один из способов измерения площадей плоских
фигур.
Можно предложить и такой способ: вырезать из картона ваш круг
и взвесить его на точных весах. Кроме того, вырезать и взвесить
квадрат со стороной 1 дм. Отношение веса круга к весу квадрата
и даст площадь в кв. дм.
Метод универсальный -- подходит для измерения площади
любой плоской фигуры )))
И даже обобщается на объёмы трёхмерных тел.

Ad
Adenios

Пи эр квадрат?

Андрей Кураев

а что дано?

Виктория

С помощь мерной линейки. Чертишь в круге внутренний квадрат, измеряешь сторону и подсчитываешь его площадь. То же проделываешь для внешнего квадрата данного круга. Находишь среднее значение площадей внутреннего и внешнего квадратов. Это и есть с погрешностью измерительной линейки площадь заданного круга.
А вообще в науке геометрии с доказательством выведена формула расчета площади круга.

Anna Emelianova

блин! вы отЪвете формула одна и таже? хера вы выдрючиваесь!?!?

Саид Махмадов

пи эр квадрат