Марина

Будущие коллеги! С Sharp! Помогите сделать лабу другим циклом! Задание:

Ввести одно число и запомнить его. Дальше вводятся 10 чисел. Программа должна найти сколько раз первоначальное число встречается среди набираемых и номер первого. Например ввели первое число 5, далее вводим 7 5 1 7 2 4 5 5 6 0. Программа должна выдать "Число 5 встречается 3 раза, первый раз номер 2".
из вот этой программы
int chisla, Nchisel = 0, x, shetchikPosl = 0, PervShet = 0, Poslshet = 0;
Console.WriteLine("Добро пожаловать! ");
Nchisel++;
Console.WriteLine("Введите число: ");
chisla = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
x = chisla;
do
{
Nchisel++;
Console.WriteLine("Введите число " + Nchisel + " :");
chisla = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
if (x == chisla)
{
{ shetchikPosl++; Poslshet = Nchisel; }
if (shetchikPosl == 1) PervShet = Nchisel;
}
while (chisla != 0);
Console.WriteLine("Число " + x + " встречается " + shetchikPosl + " раза. " + "Первый раз номер " + PervShet + ",последний раз номер " + Poslshet + ".");
Console.WriteLine("Для выхода нажмите любую клавишу... ");
Console.ReadKey();
}

Нужно сделать for-ом!!!

Эркетайка Омка

Эхх.

В каноничном случае, цикл for используется тогда, когда количество итераций заранее известно. Если бы в программе можно было бы вводить только 10 чисел в последовательности, тогда бы его применение имело смысл. В данной же программе применение do...while является лучшим решением.

Но если позарез нужен for, то что уж тут. Вместо блока
do
{
Nchisel++;
Console.WriteLine("Введите число " + Nchisel + " :");
chisla = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());
if (x == chisla)
{
{ shetchikPosl++; Poslshet = Nchisel; }
if (shetchikPosl == 1) PervShet = Nchisel;
}
while (chisla != 0);

Напишите
for (;;)
{
Nchisel++;
Console.WriteLine("Введите число " + Nchisel + " :");
chisla = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());

if (chisla == 0) break;

if (x == chisla)
{
{ shetchikPosl++; Poslshet = Nchisel; }
if (shetchikPosl == 1) PervShet = Nchisel;
}

Только не пропустите точки с запятой в for'e.

Единственная Необыкновенная

Если ещё актуально, пиши на почту, помогу.