Екатерина Волхонская

чем можно кормить ожереловых попугаев?

Аня Волкова

Кормят ожереловых попугаев зерновыми смесями (30 - 35 г в сутки) , предназначенными для средних или волнистых попугаев. Норму дают всю сразу, насыпая утром в кормушку. Полезно давать пророщенное зерно. Также едят свежие овощи и фрукты (любят яблоки, груши) , орехи, семечки. Раз в неделю ожереловых кормят сваренными на воде крупяными кашами. Попугаям нужна и пища животного происхождения, особенно в период выведения потомства. Ну и конечно, необходимы витамины и минеральная подкормка.
Ожереловые попугаи к корму очень непривередливые, они хорошо едят все виды зерновых кормов. Основной корм для этих птиц- зерновая смесь для средних попугаев. Следите за тем, чтобы ваша птица съедала весь корм, который вы ей даёте, а не выбирала только любимые зерна. Для ожерелового попугая нормой количества корма в день является 1-2 столовые ложки. Давайте дневную норму корма сразу на день, лучше утром.
Все виды ожереловых попугаев любят грызть деревянные предметы, поэтому очень важно давать веточный корм. Давать можно свежие ветки с плодовых деревьев.
Так же попугаю необходимы фрукты и овощи, можно давать морковку, яблоко, капусту, абрикосы, персики, груши, виноград, гранат, рябину, огурец. Орехи- в ограниченном количестве, они очень жирные. Можно давать кукурузу.