Мария Графова

Вопрос к мамочкам с двумя маленькими детками в семье! ! ;))

Вот моему сынульке 3,5 годика, подумываю уже все чаще о втором.. . Поделитесь опытом, насколько сложно справиться с двумя одновременно, имея к примеру старшего от трех или четырех лет ребеночка и второго новорожденного или около годика ребеночка?
Какие стандартные сложности могут возникнуть?
Как боритесь с проблемами и распределяете время.. . чтоб еще и муж, конечно, был доволен ;)))

Ла
Лариса

моя сестра летом рожать будет второго.. первой девочке опять таки летом будет 4.
тоисть разница в 4 года.
как для меня... разница идеальная.. (может потому что у меня с братом так.. конечно в детстве ненавидели друг друга.. но все же любили, сейчас мы очень хорошо и тесно общаемся.. семьями) когда мне было 16 ..ему 20, то вообще он как лучший друг для меня был.. он мне советы давал.. и я ему.
Но хочу добавить.. лично мое мнение.

Отношения между детьми не от возраста зависит. . есть много примеров.. и хороших и не очень. Поэтому.. если вы хотите второго и решили.. не откладывайте на позже.. ведь вы не знаете как потом будут они дружить.. да и как сейчас тоже. вы решайте в первую очередь для себя. .

Marishka

У нас разница 6.5лет пока трудностей нет, но ревность была. Била, щипала с подтишка до синяков (ребенку было месяц). Разговоры, доводы, а помогло только то что пристыдили при сверстниках и время.

Гульмира

когда рожала второго ребенка первому было 5 с половиной, пока никаких сложностей нет ( 7 лет и 1,8). старший помогает

На
Надежда

у моих разница в возрасте 2года 8месяцев.
чем меньше разница в возрасте, тем им веселее вместе.
чем больше разница, тем больше помощи от старшего будет.

у нас получилось, что и играть им вместе классно, им очень интересно вместе, и старшая помогает. сразу как младший родился, она в свои 2 года 8 месяцев качала его в кроватке, бегала выбрасывала использованные памперсы. а сейчас уже участвует в воспитании и обучении.

Вероника

У меня 1 му ребенку 4 года, другому год и 10 месяцев. Прекрасно справляемся. я думаю, что все зависит от настроя. Как себя настроите таки будет. Тяжелее только в том плане, что готовить побольше, стирать и гладить больше. и т. д. а чисто физически с ребенком, сколько бы их ни было тяжело пока он сам не начинает одеваться, есть, пить. и т. д. Потом он вырастает, и такой плотный уход уже не нужен. Любое дело в жизни имеет свои тяжести. Я думаю, что дети - это далеко не самый тяжелый труд в жизни. Слишком много вокруг охов и ахов по этому поводу.

Ve
Vegas

Уменя дети росли с разницей в полтора года. Трудности, конечно, были. Бабушек нам не досталось, как говорили мои дети. Но я справлялась. Старший очень ревностго относился к появлению сестрички. Было всё. Но Человек устроен так, что всё преодолеет, если надо, Трудно, когда между детьми большой разрыв.

Татьяна

Вам будет гораздо легче чем Вы думаете: ) Потому что пока Вы надумаете Вашему старшему будет почти 5, сад, через год школа, почти как в декрете с первенцем у Вас:)) ) Исключение - утро и вечер.

На
Настя

У моих детей разница ровно 4 года. Прекрасная разница-старший сам себя обслуживает, что-то даже покушать приготовить может, мне помогает. И ему интересно играть с младшим братиком и его игрушки ))) сложностей особых я не отметила.

Луиза

у меня пока нет второго, но мне кажется с двумя легче 🙂 надеюсь на это и тешу себя мыслью. есть опыт пользования племянницей 🙂 ей 4.5 года, сыну 2 года. когда приходит племянница, я отдыхаю

Рита

у меня близняшки, 1 годик, очень сложно + еще что я еще очень молода 23 года, одну кормлю другая орет, одну только уложила спать другая заорала, та что уснула опять проснулась хаха, помогает конечно муж и сестра (бабушки и дедушки далеко) на самом деле очень сложно, по крайне мере для меня, еще за ними уследить не возможно тоесть, разделится на 2 части невозможно хаха за каждой успеть, но так как у вас один ребеночек по старше он уже понимает же что ему говорят, вам наверно по легче будет 😉