Ок
Оксана

Почему на матчи ЧМ-1974 болельщики сборной Нидерландов приносили плакаты с надписью "Zurück unseren Bikes!" ?

Zurück unseren Bikes!"

Алёна Иванова

Немцы, аккупировав Нидерланды (и Амстердам в частности) в годы войны, реквизировали большую часть великов, которые уже тогда там были в моде, типа для нужд армии (а заодно партизан лишив их средства передвижения=)).
Ну и ещё кучу пакостей сделали, типа вырезав множество евреев, т. к. Амстердам был самый еврейский город Европы на тот момент.
Припомнили же им, видимо, чтобы не нагнетать страстей и быть оригинальными, именно велики