Венера Арзыкулова
Венера Арзыкулова

Вопрос: Почему стремление к счастью в этом мире рассматривается автором как источник бед, а судьбу, разрушающую это стре

Но судьба и течение вещей заботятся о нас больше, чем мы сами: они повсюду разрушают наши старания построить беззаботную жизнь, вся нелепость и немыслимость которой очевидна уже из того, что она коротка, ненадежна, пуста и завершается горестной смертью, рассыпают тернии на нашем пути иповсюду посылают нам спасительное страдание, эту панацею от наших бед. Действительно, странный и двусмысленный и характер придает нашей жизни то, что в ней постоянно пересекаются два диаметрально противоположных стремления: стремление индивидуальной воли, направленной к химерическому счастью в эфемерной, призрачной, обманчивой жизни... ; и стремление судьбы, явно направленное на разрушение нашего счастья и, следовательно, на умерщвление нашей воли и освобождение от той иллюзии, которая держит нас в оковах этого мира» (Шопенгауэр А. Мир как воля и представление)

Вопрос: Почему стремление к счастью в этом мире рассматривается автором как источник бед, а судьбу, разрушающую это стремление, как источник спасения?

Существует только одно врожденное заблуждение, и состоит оно в том, будто мы живем для того, чтобы быть счастливыми. Но судьба и течение вещей заботятся о нас больше, чем мы сами: они повсюду разрушают наши старания построить беззаботную жизнь, вся нелепость и немыслимость которой очевидна уже из того, что она коротка, ненадежна, пуста и завершается горестной смертью, рассыпают тернии на нашем пути иповсюду посылают нам спасительное страдание, эту панацею от наших бед. Действительно, странный и двусмысленный и характер придает нашей жизни то, что в ней постоянно пересекаются два диаметрально противоположных стремления: стремление индивидуальной воли, направленной к химерическому счастью в эфемерной, призрачной, обманчивой жизни... ; и стремление судьбы, явно направленное на разрушение нашего счастья и, следовательно, на умерщвление нашей воли и освобождение от той иллюзии, которая держит нас в оковах этого мира» (Шопенгауэр А. Мир как воля и представление)

МА
Марат Алмашов

Судьбы у всех разные, представления о счастье - тоже.
Если любовь к истине (философия) не подтверждается соответствующими действиями как у Сократа, Иисуса,
будды Шакьямуни, то лично для меня тексты теоретиков не представляют интереса - отношу их к разделу "пустая болтовня".

Похожие вопросы
почему время - это лучший в мире вор?
по окр. миру задали вопрос, надо сформулировать Исторический источник-это... Археология-это...
Каждый из нас мечтает найти свое СЧАСТЬЕ.. . НО каждому ли это по силам? Вопрос-размышление---
Можно иметь все что угодно и быть несчастным. Почему люди ищут счастье во внешнем мире?
Почему стремление к счастью в этом мире рассматривается как источник бед
Мне недавно задали интересный вопрос: Что Важнее для счастья? Деньги или Здоровье? Что бы ответили вы? и почему?
Почему автора лучшего источника для изучения географии Древнего Мира зовут Страпон?
вопрос. . Дар для вас это счастье или наказание? почему?
В вопросах-ответах очень большой % глупых вопросов. Вы считаете это беда или все что ни делается к лучшему? Видео внутри
Почему не хотите повлиять на судьбу неизвестного человека, вдруг это принесет вам счастье?