Константин Харитонов

Поправку "ВОРОЖЕИ НЕ ОСТАВЛЯЙ В ЖИВЫХ" и т. д. и т. п. к заповеди "НЕ УБИЙ" кто внёс, люди или Бог?

Исход 20:13
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.

Может и к другим заповедям есть поправочки?

Aziz S

Я здесь не вижу противоречия.

В древнееврейском языке существует 9 разных слов обозначающих “убийство”.
Слово ратзах, которое употреблено в самой краткой заповеди (из двух слов) , никогда не употреблялось в военном контексте или в судебном. Есть другие слова для казни преступников или военном убийстве во время сражения. Ратзах также никогда не употреблялось в контексте убийства животных. Поэтому шестая заповедь обозначает не убийство как таковое, а незаконное отнятие человеческой невинной жизни. Ратзах только шло в контексте ошибочного невинного убийства.

Виталий Красилов

У нас в уголовном кодексе тоже запрещены убийства и между тем солдатам разрешено убивать, так же как и полицейский если что может стрелять на поражение. И даже хотят вернуть смертную казнь (пока только для педофилов и террористов) .
Так и здесь человек не должен ни кого убивать. Но за преступление должны казнить.

Iogan Fon-Klyugenau

Десять заповедей даны были евреям для реализации внутри своего племени. Это не распространялось на всех.

Са
Санчеz

Закон дан Богом, чтоб люди знали, как себя вести . Исход -это Моисеев Закон, которым руководил непосредственно Бог .
И если Бог и убивал, то имел на это право, как ВЫСШИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬ, ТОТ КТО ИМЕЕТ АБСОЛЮТНУЮ ВЛАСТЬ,
Кто оставлял свое дело спиритизма-тот оставался жив.
Ворожея-это связь с демонами. Хотя Моисеев Закон был заменен на Закон Христа, принцип остался тот же: кто будет заниматься спиритизмом будет уничтожен в Армагеддоне или не иметь шансов на воскресение. (если занимался намеренно)