Машенька Толкачева

Есть тут режиссёры монтажа?:)

Меня интересует где можно получить эту профессию.
В вуз поступать на режиссёрский-для меня слишком дорого, и не совсем то, что мне нужно.
мне 19, содержу себя сама, хотелось бы найти курсы ~на год, копить готова, но не могу найти... .

Помогите советом: ) где учились, какие тонкости, сожно ли найти работу..

Такое ощущение, что этой профессии не существует, в вузах не учат, курсы какие-то двухнедельные, видимо чтобы научиться свадьбы обрабатывать, вакансиями не пахнет....)))

да, и ещё вопрос.
какое значение имеет диплом?
возможно ли без корки хоть стажёром устроиться, при условии, что руки не произрастают из жопы?

нашла как раз одни курсы, оператор-монтажер, с теорией и практикой, но по 10 косарей в месяц, 9 мес.
не знаю, стоит оно того? пол зп все таки отдавать..

Зайлабидин Мурзакулов

Имеет место быть среди здешних и профессиональный режиссёр видеомонтажа с 25-летним стажем работы. В Москве есть курсы (9-месячные, платные) , на которых готовят видеомонтажёров. Где они и почём они - не знаю, поскольку мне эти курсы ничего уже дать не могут. Была у меня коллега-девочка, окончившая такие курсы. По личному опыту - эти курсы дали ей только ОСНОВЫ. Первые пол-года она прибегала в мою аппаратную по 5-7 раз в день с криком: "Ой, я что-то нажала...! " Но девочка оказалась очень обучаемая, восприимчивая, трепетно относящаяся к своей работе. И совсем скоро она стала приходить ко мне советоваться уже по ТВОРЧЕСКИМ вопросам. У неё сложился СВОЙ почерк и за время совместной работы она смонтировала более 10 научно-популярных фильмов по 30 минут каждый. Но через три года ей пришлось совсем бросить работу по семейным обстоятельствам, о чём я жалею. Выросла бы хорошая коллега - напарница. Резюме будет таково: курсы дают только основы, остальному придётся учиться на практике. Чем я и занимаюсь каждфй день уже 26-год подряд.

Оксана Машкова

свадебные монтажеры от 15000р зарабатывают за один ролик. иди к ним учиться

Александр Мишкин

Они же не редко и операторы 🙂

Ко
Котёнок

Вакансий хватает, правда, на приличные деньги без опыта работы и отличного знания конкретного софта (Final, Avid, Premiere, остальное не котируется). . После курсов, на первых порах готовитесь работать ассистентом (вгон/выгон, принеси-подай) , возможно монтажёром (кнопкодав) , а потом.. -) В любом случае опыт практической работы важнее корочек. -) Гляньте ГИТР или Митро, может, в cinemotion или real-time что-то есть. Но всё это - недёшево. В общем, чтоб не ждать - идите на начальные позиции, "режиссёр после курсов" - кому нужен? -) Удачи! P.S. Моя бывш. подруга полгода стажировалась - полгода работала бесплатно (!), уже лет 7 вполне востребована. -)