Сергей Козак

Может ли экономический субъект утверждать программу проведения аудита? И почему?

To
Tony

Нет, не может. Каждая аудиторская фирма самостоятельно устанавливает требования к формам аудиторских программ.

Для разработки аудиторских программ могут использоваться пакеты прикладных программ, которые автоматизируют выбор схемы процедур независимого обследования в соответствии с особенностями клиента и осуществляют автоматизированный выбор проекта программы.
В соответствии с планом и обстоятельствами клиента в выбранный проект программы вносятся необходимые изменения.

Дмитрий

Может! Если заказчик собственник бизнеса и четко знает цель аудита (то есть не обо всем и ни о чем -а конкретная предметная область) . А потому -что он платит. Поэтому все рыночные аудиторы (не те, что подсунуло государство) сначала пишут техзадание аудита и согласовывают его с заказчиком.

Андрей

План аудита вообще ни кем не утверждается, более того он может и должен меняться с учетом полученных новых сведений 😉
Аудитор в соответствии с Правилом № 3 может "7. Аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров и членами ревизионной комиссии аудируемого лица для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита. "[ссылка появится после проверки модератором]