Дима Пирский

Как деньги с печатного станка "Гознак" поступают к населению?

Если есть директора банков, то приоткройте эту завесу пожалуйста для нас небанкиров.

Алексей Макаров

Директора банков тут ни при чем! Напрямую наличные деньги населению не поступают! Эмиссией наличных денег занимается Центральный банк РФ, а безналичных - все банки. Эмиссия и печатание - разные вещи.
Давайте расскажу кратко и доступно эту гостайну. Наличные деньги поступают в подразделения ЦБ РФ (расчетно-кассовые центры) . Затем выдаются коммерческим банкам по их потребностям. Выданная сумма списывается со счета банка в ЦБ РФ. А дальше от коммерческих банков деньги поступают гражданам и в кассы организаций в процессе различных банковских операций. И в обратную сторону этот процесс тоже идет! Тогда денежная масса сокращается.

Дм
Дмитрий

Через ЦБ России