Мария Галова

актуальность ниточной графики? актуальність ниткової графіки? актуальність ниткової графіки

Ол
Олег

Cкорее, нитяной) . Актуальная, в дизайне, вполне) .

Нитяная графика или изонить — это популярный вид декоративно-прикладного искусства. Считается, что впервые нитяная графика появилась в XVII в Англии. Тогда английские мастера-ткачи придумали особый способ переплетения нитей между собой, чтобы получить ажурные кружевные изделия для декорирования своих жилищ. В современном дизайне интерьера г. Москва нитяная графика вновь обретает актуальность.

Техника нитяной графики представляет собой создание различных изображений на твердых плоских основаниях, например, картоне, с помощью переплетенных нитей. Нити могут использоваться разные: хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, мулине и другие. В качестве узоров используются растительные, геометрические орнаменты, изображения животных, птиц, людей.