Алена Буцева

Принцип работы L-фильтра и C-фильтра. объясните пожалуйста как работают L-фильтр и C-фильтр

Андрей

любая катушка представляет собой активное и индуктивное сопротивление малое активное для постоянного тока большое индуктивное для переменного тока, чем выше частота тока тем большее сопротивление ему окажет индуктивность с ростом частоты её сопротивление растет в тоже время оставаясь неизменным для постоянного тока. это свойство катушек и позволяет развязывать постоянное и высокочастотное напряжение в L фильтрах, конденсатор наоборот представляет большое сопротивление постоянному току, малое переменному, чем выше частота тем меньше на ней сопротивление конденсатора, это позволяет блокировать высокочастотные колебания и пропускать постоянный или низкочастотный ток, это свойство кондесатора используется в С фильтрах

Ruslan

у катушки с ростом частоты растет общее сопротивление
у конденсатора снижается
на этом принципе строится фильтр 1го порядка