Максим Мухамедзянов

Морфологический разбор слова: . ВОСЬМОЙ (год)

Ванюшка

Как выполнить морфологический разбор слова ВОСЬМОЙ (год)?

Это сложно сделать, так как контекста не хватает, чтобы определить, в каком падеже это слово – именительном или винительном, а также каким членом предложения оно является.

Выполним разбор данного числительного из разных предложений.

◆ Ему шёл восьмой год.

Восьмой (год) – имя числительное.
I Обозначает порядок предметов при счёте: год который? восьмой.
Н. ф. – восьмой.
II Морфологические признаки: постоянные – порядковое, простое; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Кто, что шёл?) восьмой год (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее, выраженное цельным словосочетанием: порядковое числительное + существительное).

◆ Это произошло на восьмой год нашей жизни в деревне.

(На) восьмой (год) – имя числительное.
I Обозначает порядок предметов при счёте: на который год? восьмой.
Н. ф. – восьмой.
II Морфологические признаки: постоянные – порядковое, простое; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, винительном падеже.
III (Когда произошло?) на восьмой год (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство времени, выраженное цельным словосочетанием: порядковое числительное + существительное с предлогом).

◆ Прошёл год, другой, пятый, восьмой…

Восьмой (год) – имя числительное.
I Обозначает порядок предметов при счёте: год который? восьмой.
Н. ф. – восьмой.
II Морфологические признаки: постоянные – порядковое, простое; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Какой год?) восьмой (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.

Александр

Восьмой - порядковое числительное, употреблено в единств. числе, мужском роде, именит. (винит. ) падеже, в словосочетании, предложении является согласованным определением.