Вячеслав Петрачков

что дороже меховой жакет из лисы или из енота?

Максим Сташков

Енот

Енот или полоскун обитает практически по всему миру, но в разных странах можно увидеть вариации этого вида. В России енот-полоскун всегда считался ценным зверьком для мехового промысла. Здесь свою роль сыграло некоторое сходство окраса хвоста енота с мехом более ценного зверька — генетты. Собственно, и само название зверя пошло от названия представителя рода кошачьих, постепенно сократившись до слова «енот» .

Мех енота ценится дороже, чем мех более красивой лесной обитательницы лисы, а по износоустойчивости он превосходит многие меха. В зависимости от породы и места обитания зверька, мех его может быть серым, коричневатым или черно-бурым, которые считаются самыми ценными и могут соперничать по красоте с лисой-чернобуркой.

Енот обладает довольно хорошим подпушком, что делает его очень теплым и пушистым. Остевые волоски слегка жестковаты, но зато отлично отталкивают влагу. Чаще всего енота красят, изредка ощипывают, чтобы сделать его более эластичным и привлекательным. Меховая одежда из енота достаточно красива и очень практична, да и стоит не так дорого, как другие виды меха.

Лиса

Мех с длинным ворсом нравится тем, кто любит ощущать себя тепло и уютно. Издавна было подмечено, что пушистый роскошный мех может увеличивать энергетику и делать своих владельцев более чувственными, привлекательными для противоположного пола. Именно по этой причине мех лисы чаще всего применяется при создании великосветского образа, нежели при повседневной носке. Про этот мех еще в 19-от веке писали в публикациях, как о чрезвычайно модном, элегантном и привлекательном. Отмечалось также исключительное разнообразие цветов этого меха, которое, несомненно, использовалось кокетками для привлечения внимания. Говорили, что лиса и после гибели продолжает хитрить, чтобы выглядеть красивой и неуловимой.

Лисий мех на Руси очень ценился, но был в разряде весьма распространенных, то есть не эксклюзивных. Таковым его сделал Голливуд: глава Paramount Pictures, некогда создавший эту киностудию, ранее был меховщиком и очень ценил красоту лисьего меха. С его подачи этот мех стал украшать самых известных голливудских кинозвезд, а первой актрисой, надевшей длинную в пол шубку из лисицы, стала знойная и загадочная Марлен Дитрих, которой этот мех шел, как никому другому. Мода на длинные и короткие лисьи шубы длилась не менее 20 лет. Мех этот носили и очаровательная блондинка Мэрилин Монро и неподражаемая брюнетка Элизабет Тейлор. В 70-хх лисьи шубки принялись красить в самые яркие и невероятные цвета, в 90-хх в моду вернулась чернобурка. Но какой бы ни был год, всегда на пике популярности находится какой-либо из разнообразных оттенков лисьего меха, использованный для пошива цельного изделия, декорирования одежды или аксессуаров. Теплый, пушистый, красивый и элегантный лисий мех идет практически всем, так что советуем к нему присмотреться.

Наталия Живова

Конечно енот. Очень такой редкий обитатель.. . Окраска своя. Лиса тоже имеет окрас не обычный. Но в магазинах, интернет-магазинах, рынках. Енот дороже.