Михаил Апыхтин

Почему пастафарианство называют пародийной религией?

А. Мень в многотомнике "История Религии" показал, что Божественная Исстина открывается человечеству постепенно.
IMHO Если носители каких либо религиозных течений, которым открылись только часть Божественных Исстин видят другое течение, которому те же Божественные Исстины в более полном объёме, то воспринимают его как пародию на себя.

Например Геракл тоже был сыном Божьим. Представители античной культуры воспринимали первых христиан как карикатуру.

Обряд Святого Причастия - теофагия или поедание Бога христианами почти неизменно заимствован из митраизма, о чем писали современники. Одноко сами христиане не называют это пародией.

Наступил XXI век. Человечеству открылось, что Бог это Летающий Макаронный Монстр. Обряд теофагии принял наиболее логически завершенную форму - Тарелку макарон с тефтелями и кружку пива.
В чём же здесь пародия? Просто логическое завершение всего предшествующего религиозного опыта Человечества.

Наталья Алешкина

Логично !! За дело!!