Артур Гареев

здраствуйте, очень срочно нужна помощ, как в sony vegas pro поставить картинку верху збоку

Алексей

Вероятно вам надо сделать эффект "Картинка в картинке" Чтобы на фоне (видео, фото) просматривалась картинка или другой видеофайл.
Кадр в кадре – размер дорожки Sony Vegas
Одной из самых часто-используемых настроек дорожки Sony Vegas, является так называемый «кадр в кадре» или "картинка в картинке". Для использования этого эффекта нужно создать 2 видеодорожки и разместить на них файлы. Нижняя дорожка (1) будет фоном, а верхняя (2) будет на переднем плане. В редакторе дорожек, на дорожке 2, нажмем на кнопку Track Motion или в меню Tools выбераем Video/ Track Motion.
Данный инструмент напоминает Pan/Crop (Кадрирование ), однако не стоит их путать, так как их действие различно. Инструмент Track Motion не может обрезать части кадра, как это делает кадрирование, зато он может настроить размер, и положение на экране.
Итак, для настройки размера дорожки Sony Vegas, наведем курсор на любой угол квадрата, символизирующего кадр и, удерживая левую кнопку мыши, будем перемещать его, внутрь квадрата. Достигнув желаемого размера, нажмите на пустой части квадрата, и переместите его в нужную часть экрана. Если вам будет нужно повернуть кадр, наведите курсор на окружность, и вращайте кадр в нужном направлении. Для удобства управления, вы можете масштабировать квадрат управления в окне Track Motion, используя для этой цели колесико мыши. Это повлияет только на масштаб квадрата управления в окне, и никак не скажется на результате видео.
Кстати, в левой части окна Track Motion, отображаются текущие настройки позиции, вращения, размера (и др. ) в цифровом виде. Так что вы можете при необходимости с большей точностью настроить эти параметры, используя цифровой ввод.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/obrabotkavideo/13-dorozhki (без пробела перед ru)