Андрей Неклюдов

что такое подкалиберный снаряд?

Света Швенк

Начиналось все вот с таких ...

Теперь в ходу оперенные:

- то ли снаряд, то ли ракета.. .

Результат для танка плачевный:

Юлия Забелло

Подкалиберный снаряд

Подкалиберный снаряд, разновидность бронебойного снаряда; предназначен для поражения танков (см. Снаряды артиллерийские) . Впервые П. с. были разработаны в СССР (1938). Бронепробивающей частью П. с. является сердечник высокой прочности, диаметр которого примерно в 3 раза меньше калибра орудия (отсюда и название) .

Анастасия Каминская

Лом с крылышками. Скорость и дальность прямого выстрела больше (по сравнению с "калиберным") за счёт меньшего сопротивления воздуха. Тупо пробивает броню, как пешня - лёд. Экипаж поражается осколками брони.
P.S. Айрат, это не ракета - трассер горит... красиво так, малиновым огоньком.. . Взрыва-то нет, а стрельбу корректировать надо...

Кристина Кудинова

Подкалиберный — это значит, калибр его меньше, чем у орудия, из которого его выпускают. Он состоит из поддона, который калибром совпадает с орудием, и собственно самого снаряда, который в несколько раз тоньше. После того, как снаряд покидает орудие, поддон отделяется, и дальше летит только подкалиберный снаряд. Такая конструкция позволяет разогнать его до очень высокой скорости, соответственно бронепробиваемость такого снаряда намного выше.

Екатерина Вдовина

Это снаряд с особопрочной начинкой, которая разогреваясь при ударе прожигает броню как сварка.