Рафаел Махмудов

может ли снаряд из пушки на Земле долететь до Луны???

Наталья Пахомова

На Луну пока считается невозможным. А над использованием пушки для вывода спутников на околоземную орбиту думают и вроде бы работают.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космическая_пушка
ru . wikipedia . org / wiki / Космическая_пушка

"и пороха тонну"
Только порох в такой пушке использовать не получиться. Он не сможет разогнать снаряд до нужной скорости.

David

Нет! Это только в фантастических романах подобное возможно! На самом деле - это не реально!

Юлия Богомолова

Да, может. если сообщить снаряду начальную скорость 7,9 километров в секунду.

Лариса Узилова

Разве что из реактивной!

Виктория

Нет. Скорость снарядов из пушек порядка 1-2 км/с, а для достижения Луны нужно не менее 10 плюс скорость для преодоления сопротивления воздуха во время полета в атмосфере. Даже зенитные орудия не могут сбить высоко летящий самолет, почему и придумали ракеты земля-воздух.

Nobody

Если из рейлгана (рельсотрона) , то, может быть....

Дмитрий Сысоев

Можно, но нужен ствол 3 км длиной, и 3 метра стенки, и пороха тонну....))))))))))))))))))