Олег Хмелёв

Какой автомат надежней ппш или ппс?

Попался мемуар, в котором фронтовик рассказывает, что ппс часто клинило и ппш надежней, а в других источниках все наоборот- пишут что ппш часто заедает. Так какой автомат надежней? Мемуар здесь http://www.oboznik.ru/?p=6437

Кому лень искать напишу цитату из воспоминания: "Оружие — сначала мы все ППШ наш очень любили, а потом как-то раз сходили в разведку, другой раз сходили — взяли немецкие, как их, шмайсеры, что ли? Но они тоже неважные оказались. А наши эти, как их ППС, они очень часто заедали — патрон криво встанет, и хоть убей. Хоть разбирай. ППШ был для меня тяжеловат, но он надежнее. А потом, как к немцам стали ходить, все стали со шмайсерами ходить. Они легче просто. Они тяжелее, чем ППС, но легче, чем ППШ. "

На всякий случай отпишу что я знаю о недостатках в плане надежности. ППШ-боится песка, загрязнения чашечки затвора копотью или попадания пыли на загустевшую смазку (будут осечки), с бубном-перекашивало патрон либо в самом магазине, либо в казеннике. О ППС-боится грязи, густой смазки, задержки в стрельбе при загрязнении чашечки затвора.

Ладно, всем спасибо, вопрос закрыт.

Оксана

Да оба их клинило, но ппс чудок надёжней был. Мне прадед рассказывал, он всю Кубань освобождал и пол Европы.

Linar

смотря чья сборка... в каком сарае собирали... если на военном заводе то оба хороши

Татьяна Зельманова

ППШ - однозначно. Схема была простой до безобразия, обычный пистолетный патрон,
там практически и деталей нет. Стрелять было неудобно, тяжелый барабан, перевешивал.
А вот клинил редко. Если не чистить, то что хочешь заклинит.