Сергей Степанов

вариатор или автомат? что надежнее? их ресурс?

Хочу приобрести машинку на вариаторе, пробег уже 120000км, по большинству отзывов ресурс исчерпан.. .
Кто на нем ездил, поделитесь? машина ниссан ноут (правый руль)

Алексей Веселых

не бери.
или готовь деньги на новый вариатор.

Танюша

Ох уж эти слухи от жигулевских завистников.. .
Бери, не парься. До 250 тыс. км они нормально ходят.

По вероятности, что коробка накроется раньше, равна вероятности, что двигатель завтра заклинит.

Дереник Ягутян

Если Вы решили купить автомобиль, то наверное уже заранее определились что выбрать - механическую КПП или автоматическую на гранту к примеру. С «механикой» все понятно, а вот «автомат» «автомату» - рознь, здесь приходится делать выбор между «автоматом» , «роботом» и «вариатором» . есть отличие. А чем же собственно отличаются эти трансмиссии?
Многие недолго думая выбирают классический «автомат» для девушек очень подходящий выбор. Это можно понять, ведь все эти «роботы» и «вариаторы» появились не очень давно, их эксплуатационные недостатки еще недостаточно известны. Но нельзя отрицать, что роботизированная и бесступенчатая трансмиссии обладают многими плюсами. что значит роботизированная трансмиссия? Например, по сравнению с классической АКПП роботизированная трансмиссия или «робот» имеет меньший расход топлива, дешевле в обслуживании и имеет меньшую стоимость. Из недостатков можно назвать низкую плавность переключения передач и низкую скорость переключения. Есть, конечно, и исключения, например одна из самых удачных роботизированных трансмиссий - SMG (Sequental M Gearbox), устанавливаемая на BMW М-серии. По своей конструкции это механическая 6-ступенчатая коробка передач, у которой управлением сцеплением и переключением передач заведует гидравлика, управляемая электроникой. Так вот, у этой КПП процесс переключения передач происходит всего лишь за 0,08 секунд.
Что касается бесступенчатых трансмиссий или «вариаторов» , то к их достоинствам можно отнести высокую плавность и быстроту переключения, уменьшенный расход топлива. Из недостатков - дороговизна, как самой трансмиссии, так и ее обслуживание.
Первая бесступенчатая трансмиссия была разработана инженерами голландской фирмы DAF. Принцип ее работы довольно прост - крутящий момент передается резиновым ремнем (сегодня вместо него применяется наборный стальной ремень, или стальная цепь) . Этот ремень надет на перемещающиеся вдоль своей оси конические диски, которые являются шкивами. При раздвигании и сдвигании ведущих и ведомых дисков-шкивов меняется момент силы. Основной недостаток такой конструкции - отсутствие задней и нейтральной передач, но эти проблемы вполне успешно решаются, причем разные производители решают их по-разному.
Теперь о классической автоматической трансмиссии. Из плюсов можно назвать высокую плавность и быстроту переключения передач, из минусов - большой расход топлива, дороговизна трансмиссии и ее обслуживания.
Состоит такая АКПП из двух основных частей - это гидротрансформатор, который играет роль маховика и планетарная коробка передач. Начинка «автоматов» за время их существования не очень изменилась, но вот системы управления заметно эволюционировали. Например, на ранних «автоматах» приходилось выбирать нужную передачу, передвигая выключатель вверх или вниз, а уже к середине прошлого века умные трансмиссии стали делать это самостоятельно.
Сегодня эту «самостоятельность» трезвый водитель может корректировать

Вячеслав Фокин

я бы не ленился и лишний раз "подёргал мешалку". Коробка-автомат - какой бы разновидности она ни была, вариатор, классический гидромеханический автомат или робот - это несомненно, удобство в управлении и дополнительный комфорт. Но на этом и заканчиваются их плюсы и начинаются минусы, которых, увы, намного больше, чем плюсов. Так что если хочешь понадёжнее - то ищи автомобиль с механической коробкой передач. Моё мнение - при бережном обращении, МКПП - это вообще вечный агрегат! Кроме того - чтобы какая-то железная хреновина переключала за меня передачи - это слишком...

Игорь Титов

это лотерея. если масло менялось хоть раза 3 за этот пробег, ну 2. тогда еще поживет. а так это лотерея. 50 на 50.как повезет.

Ol
Oleg

вообще классический автомат надежнее вариатора. Но вариатор настолько же удобнее

Сергей Бузин

Вариатор - это ремень! Он порвался и всё, пойдёшь пешком...

Ks

вариатор, это автомат! приблизительный срок службы ремня вариатора 150000 думайте.

Юлия

При НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации вариатор способен работать до 200000 километров и более. Ничего страшного или дорогого в ремонте вариатора - НЕТ. Если сомневаетесь, лучше сделать его ремонт или, хотя бы, профилактику сразу и спокойно кататься очень долгое время. А угробить любую автоматическую коробку - можно за 30 минут, например, побуксовав на ней.

Елена В

Как то интересовался этим вопросом. вывод такой: Вариатор новый хорошь и ходит нормально, но его ремонт очень дорогой по сравнению с акпп... Думаю старую машину на вариаторе не стоит брать. ремень подходит к износу. а его замена ремонт дорогой.. Акпп говорят по долговечнее будет

Наталия Цыганкова

согласен с мнением что вариатор ременный брать не стоит - сейчас вроде бы уже субарики пошли с цепными вариаторами - вот они вроде как долговечны. ремень есть ремень

Н*
Ната ***

Что то не пойму наших обывателей, весь мир ездит на вариаторах и роботах,, автомат 20 век, но у наших русских лучше механики нет. Друзья, при нормальной эксплуатации и своевременном ТО и то и другое долговечней жигулей и уазиков на 5 порядков.