Выбор автомобиля или мотоцикла

что лучше автомат или вариатор? что дешевле в обслужеванее, надежнее. сылки на статьи сравнения. Спасибо

Если объяснять совсем просто, то вариатор - это попытка удешевить "автомат". В результате, что получилось: поставленная задача выполнена, машина с "вариком" стоит на 2...3% дешевле аналогичного авто с АКПП (конкуренты трепещут! ) но под большим вопросом ресурс этого узла и его ремонтопригодность. Если с ресурсом у немецкого Ауди более-менее порядок (это исключение из общего правила) , то стоимость ремонта этого узла у ВСЕХ производителей мягко говоря, неоправданна, поэтому в России с их ремонтом обычно не заморачиваются, а заказывают "контрактный" (т. е. , с разбитой тачки) , стоимостью 30...40 тыр он выходит с установкой.

Основная проблема в ремонте вариатора та, что цепь, которая является его основным рабочим элементом, пока что не поддается копированию за приемлимую стоимость (как например, ручка двери, которую сделают за 3 копейки на любом заводе порошковой металлургии) и приходится заказывать её через "официалов", уж тут-то гуляй душа и цену можно запросить любую, раз выбора у потребителя нет.
Igor Tanas
Лучший ответ
Автомат.
Дешевле и надежнее автомат, вариатор приёмистее, расход меньше.
А*
Арторикс *
В последнем или предыдущем номере За рулема про вариатор и автомат, и вообще про коробки неплохо написано
Роман ;)
автомат адназначна, хотя по приятности езды лучше вариатор
Вариатор в эксплуатации комфортнее, "засада" в ресурсе, для вариатора 100тыс. км - потолок и это в идеальных условиях эксплуатации! Потом - ремонт или замена агрегата, по стоимости близко к стоимости ремонта/замены/ автомата, но у автомата ресурс в 2, 2,5 раза больше.
Выбирать Вам!
автомат по проще....