Выбор автомобиля или мотоцикла

Робот vs Автомат vs Вариатор Подводные камни? Обоснуйте. Спасибо.

Будь мужиком, бери механику!
Ну а если серьёзно, то, действительно, лучше уточнить какие коробки рассматриваются.
Evgenij Bobkov
Лучший ответ
Да подводных камней всего то два
1. и то и другое имеет неприятное свойство преждевременно накрываться медным тазом .
2. вытекает из первого ...ну оччень дорогой ремонт .
А вообще то, неплохо бы уточнить какие конкретно коробки вы имеете ввиду ...
Механика. Просто и надежно)
Автомат конечно хорошо, но непредсказуемо быстро может сломаться.
Вариантору вообще не доверяю и отношусь сугубо скептически)
Плюсы автоматы1) Легкое управление автомобилем (не нужно думать, как тронуться и какую скорость включить, автомат все сделает за вас) 2) Увеличенный ресурс сцепления (на автомате очень сложно спалить сцепление, а вот на механике, особенно у новичков, это очень часто бывает) 3) Увеличенный ресурс двигателя (автомат переключает скорости, щадя двигатель автомобиля, то есть не раскручивает его до предела, соответственно износ двигателя уменьшается) 4) 6 – ти ступенчатые автоматы расходуют топлива, меньше чем на механике (конечно все относительно, если задаться целью, то на механике можно гораздо меньше израсходовать топлива, но при средней езде по городу, 6 ст. автомат расходует чуть меньше или также, как на механической коробке передач.) Минусы автомата1) Автомат не имеет такой динамики, как скажем вариатор, или механическая коробка передач. 2) Автомат, особенно 4 – х ступенчатый, имеет больший расход топлива, чем у вариатора, или механической коробки передач. 3) Автомат сложен в ремонте, если сломается, то это вытекает в большую сумму4) Трансмиссионного масла в автомате также больше, около 8 – 10 литров, например у вариатора 5 – 8 литров, у механической коробки 2 – 3 литра. Также масло нужно чаще менять, чем у механики (70 – 80 тыс. км) и у вариатора (90 – 100 тыс. км) , автомат (50 – 70 тыс. км) 5) В очень низкие температуры, лучше отказаться от поездки на машине с автоматической коробкой передач (автомат) , масло густеет. Плюсы вариатора1) Динамичный разгон (быстрее, чем на механике и автомате) 2) Уменьшенный расход топлива (намного меньше, чем на автомате и не много меньше чем на механике) 3) Не передач, а соответственно нет рывков переключения, что дает дополнительные преимущества по плавно и динамичности хода4) Увеличенный ресурс двигателя (также как автомат, вариатор не рвет двигатель) 5) Легкое управление автомобилем (Новичкам, также как и на автомате, не нужно познавать азы управления автомобилем, трогание и переключение передач, на механике) Минусы вариатора1) Сложный, очень сложный ремонт (вариатор до конца не изучен, поэтому ремонтом занимаются только официальные дилеры, а это очень не дешево) 2) Замена ремня между шкивами, через 100 – 150 тыс. километров, тоже не дешево и делают далеко не все станции. 3) Сложная электроника, которая сопровождает вариатор, при ее выходе из строя, опять едем к официалам, опять платить дорого. 4) Масло в вариаторе, специальное и очень дорогое, купить не так просто, причем определенному вариатору, нужно определенное масло, шаг вправо, шаг влево карается поломкой вариатора.
Р?
Роман ?????
Механника просто механника
Mikhail Argunov