Выбор автомобиля или мотоцикла

что лучше автомат или вариатор и почему.

автомат проще и дешевле в обслуживании
Сергей Лазарев
Лучший ответ
классический акпп-вечный -проверено--имею с 75 года и никогда не обращался в сервис-лучшие акпп япония-дальше родная америка и потом немцы, остальные производители -только ученики--вариатор-это скромный переходник --вам большой удачи
Юрий Филатов
Вариатор обеспечивает для двигателя оптимальный режим работы, но ставится в основном на маломощные двигатели, в силу конструктивных особеностей.
Серик Жунусов
Что значит "лучше"? И то и то хорошо.. . бери что нравится...
Иван Петров
Если не расматривать производителей и передачи болиших крутящих моментов то конечно -вариатор посмотрите на современные автоматы они стремятся быть похожими на вариатор т е большое кол-во ступеней 16-20 на грузовиках. Если любишь ездить плавно солидно необращая на импульсивных то конечно вариатор но желательно японский-как ни странно разработанный в конце 80-х он рекомендовался для грузовиков но технологии отстают от мысли и ограничение по пердаче крутящего момента до 170н (сейчас японцы выпустили и мошнее почти в 2 раза) влияет на их массовость. Все остальные плюсы-отработанные технологии про-ва т е надёжность ремонтопригодность и т д -автоматы (приличных производителей)
Vadim Politov
Автомат в смысле гидромуфта?
Смотря для каких целей. Вообще гидромуфта надежней, но расход у нее побольше, особенно если любишь жать тапком в пол.
Все зависит от машины. На тяжелую (минивен, микроавтобус, микрогрузовик) предпочтительней гидромуфта, или коробка.
Это про японские авто, про остальные не знаю
бери ручную поверь не пожелеешь и у ручной разгон быстрее
Миша Миша
Варик поэкономичней, автомат понадежней. С другой стороны, сдуру и не то можно сломать