Наталья Иващенко

помогите пожалуйста решить задачу по физике электромагнетизм!!!

длинный прямой соленоид из проволоки диаметром d=0.5мм намотан так, что витки плотно прилегают друг к другу. внутри соленоида расположен прямоугольный контур со сторонами а=5см b=8см и с числом витков n=5. плоскость контура составляет угол 30 градусов с осью соленоида. определить взаимную индуктивность соленоида и контура.

Александр Череп

Магнитный поток Ф12 через контур 2, созданный током I1 в контуре 1, прямо пропорционален току:

Ф12 =М12 * I1 и наоборот Ф21 = М12 * I2

Положите что в 1м контуре есть ток и используя формулы Био-Савара-Лапласа получите систему двух уравнений в конце и решите