Мария Зверева

физика электромагнетизм

Плоский конденсатор, к пластинам которого приложена разность потенциалов 2 В, помещен в магнитное поле так, что силовые линии полей взаимно перпендикулярны. Какова должна быть индукция магнитного поля, чтобы электрон с начальной энергией 1 кэВ, влетевший в пространство между пластинами конденсатора перпендикулярно линиям магнитного поля, не изменил направления скорости? Расстоя-ние между пластинами конденсатора 1 см.

Alexalex

Приравняй силу Лоренца электростатической силе (они д. б. противоположны по направлению, потому тректорию и не изменят: их равнодействующая = 0)

Fэ = eE, Fл = eVB

Скорость V рассчитаешь из его энергии mV^2/2. Только переведи эВ в Дж, для чего надо знать заряд электрона 1,602*10^(–19) Кл.

Масса электрона 9,11*10^(–31) кг.

Ответ: В = 0,107 мкТл. Что-то маловато. Может, ошибся?