Алевтина

Вопрос на понимание по электромагнетизму

формулу B=constH я понимаю так: H это поле чисто внешнее, умножая его на электромагнитную постояную мы получаем как бы поле внешнее + поле намагниченого вещества. Все логично и хорошо. Но теперь возьмем D=constЕ. Было поле Е - характеризующие и внешнее поле и поле вещества, а мы еще, ЕЩЁ! дамножаем на константу следовательно мы получаем, извиняюсь, черт знает что. куда логичнее была бы формула: E=constD.

Или на это дело с другой стороны смотреть нужно?

Электрик В Вашем Доме73

D характеризует поле в веществе.
Это поле вторично по отношению к внешнему E.
Из общего внешнего Е просто выделяют, а не домножают, D = эпсилон E и const^2 не образуется.