Алексей Рыбин

Помогите с физикой, Электромагнетизм!

Контур охватывает три проводника, токи в которых соответственно 2I, 4I, -3I. Направление обхода контура связано с направлением токов в первом и втором проводниках правилом буравчика. Как изменяется циркуляция вектора "В" по контуру, если третий проводник удалить?
a. увеличится в 1,5 раза
b. уменьшится в 2 раза
c. увеличится в 2 раза
d. уменьшится в 3 раза

Евгений Никитин

Вижу, что эЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ...)))

Закон полного тока для магнитного поля в вакууме пишешь:
B dℓ = μ₀ ∑ I

Ужасный контурный интеграл в левой части -- это и есть циркуляция вектора магнитной индукции B.
Получается, что циркуляция равна магнитной постоянной μ₀, умноженной на АЛГЕБРАИЧЕСКУЮ CУММУ токов, охватываемых контуром обхода.
Что значит "АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ СУММА"???
А то значит, что ЕСЛИ НАПРАВЛЕНИЕ ОБХОДА КОНТУРА СВЯЗАНО С НАПРАВЛЕНИЕМ КАКОГО-ТО ТОКА I ПО ПРАВИЛУ БУРАВЧИКА, ТО ЭТОТ ТОК I ВХОДИТ В СУММУ ∑ СО ЗНАКОМ "ПЛЮС".
А если не связано -- то со знаком "минус"

У тебя в условии не просто сказали, что связано, а что не связано, дык еще и знаки у всех трех токов даже проставили на всякий случай (а могли бы и не ставить, типа, сам соображай, где плюс, где минус)!!!
В чем тогда проблема???
Считаешь циркуляцию в самом начале, получаешь
μ₀ (2I + 4I - 3I) = 3 μ₀ I

А если третий провод удалить, то циркуляция станет равна
μ₀ (2I + 4I) = 6 μ₀ I

Получается при удалении третьего проводника циркуляция УВЕЛИЧИЛАСЬ В ДВА РАЗА.