На
Надежда

Вопрос спецам по электромагнетизму

формулу B=constH я понимаю так: H это поле чисто внешнее, умножая его на электромагнитную постояную мы получаем как бы поле внешнее + поле намагниченого вещества. Все логично и хорошо. Но теперь возьмем D=constЕ. Было поле Е - характеризующие и внешнее поле и поле вещества, а мы еще, ЕЩЁ! дамножаем на константу следовательно мы получаем, извиняюсь, черт знает что. куда логичнее была бы формула: E=constD.

Или на это дело с другой стороны смотреть нужно?

Анна Трофимова

Магнитное поле характеризуется величиной магнитной индукции В в данной точке.
Проще говоря, это вектор силы действующий на проводник с током. Еще проще -это сила действующая в данной точке магнитного поля. Все эти рассуждения хороши для вакумной среды.
Для иной среды более подходит напряженность поля Н. Ибо в разных средах (материалах) поле может ослабнуть или увеличиться.
Этот показатель или коэфф. магнитноцй проницаемости. .
Т. е по сути Н и В это одно и тоже с точки зрения поля, но отличающуюся коэфф. "м" мю-
коэфф. магнитн проницаемости.
Разделить поле в веществе, на внешнее и собственное нельзя. Но определить его величину в веществе можно умножив на мю вещества.

Полина

Похоже, НЕ ВЪЕХАЛ в ответ на свой вопрос
и опять двадцать пять... "черт знает что. "

http://otvet.mail.ru/question/84010050/