С*
Светлана *****

Сочинение на тему: Моя любимая книга или Чтение/ Роль книги. Объём не менее 250 слов. Объём не менее 250 слов

Ре
Регина

Несколько лет назад литературный мир взбудоражило появление нового ветра в современных литературных потоках, оригинального и непохожего ни на что, самобытного и обладающего своим уникальным стилем, автора - Пауло Коэльо.
Мое знакомство с Коэльо началось с его романа «Алхимик» . Все вокруг говорили: «Алхимик, алхимик» , любопытно стало – что же там такого особенного… Тогда я еще не знал, что «Алхимик» Пауло Коэльо встанет в ряд моих любимых книг.
«Алхимик» Пауло Коэльо чем-то напоминает добрые и немного грустные сказки Экзюпери, немного в нем видится и от «Чайки по имени Джонатан Ливингстон» , а может мне это только кажется… Чем-то он похож на сказку, чем-то на библейскую притчу. Множество афоризмов и похожих на библейские цитат, образные фигуры всадников и торговцев – все это немного кажется сказочным, но сказать что «Алхимик» - это просто сказка нельзя, это поучительная история для взрослых людей, ищущих себя в этом мире, пытающихся осознать законы мироздания и поведения в нем.
Лейтмотив этого произведения, красной нитью прошивающий все перипетии, это мысль о том, что если сильно чего-нибудь захотеть – то это обязательно сбудется: «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось» .
Главный герой отправляется в далекое путешествие за кладом, проделывает невероятные и сложные переходы по морю и пустыне, попадает в незнакомые земли с не всегда дружелюбными и честными людьми, но главное – это то, что он не страшится идти по избранному пути, не оглядывается назад, понимая, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. А ведь это так свойственно, особенно людям в нашей стране, сидеть и мечтать о дальних краях и сокровищах, но в то же время лениться даже сделать первый шаг на пути к своей цели. Мы можем годами обсуждать свои планы, но никогда не продадим своих овец, чтобы на вырученные деньги сесть на корабль, плывущий в неведомый и чужой континент, как делает это главный герой романа – пастух Сантьяго.
Он нашел свой клад, и этот клад – это те бесценные знания и умения, которые Сантьяго получил за время своего путешествия, тот духовный рост, который свершился с ним, благодаря его целеустремленности и трудолюбию, а также открытой и доброй душе.
Этот роман завораживает тем, что иллюстрируя на примере молодого испанского пастушка путь преодоления самого себя, своих страхов и неуверенности, автор показывает нам очень важную вещь – нужно стремиться к воплощению своих желаний и само это стремление никогда не останется невознагражденным.