Евгений Андреев

В школе постоянно требуют деньги на всякую ерунду: охранника, учебники, спортивный инвентарь и прочее. Суммы доходят до

нескольких тысяч рублей (очень редко, но бывает) . Обращалась к директору с вопросом "Сколько еще вы будете тянуть из нас деньги? ". Она сказала что мол, так и так, финансирования не хватает вот и вынуждены просить у родителей. И добавила "И лучше бы вам платить и не задавать лишних вопросов! ". Слышала про одну девочку, родители которой отказались от всех подачек, так их ребенка как будто специально стали травить одноклассники. От всего этого голова идет кругом, стоит ли мне обратиться в правоохранительные органы?

Bakhtiyor A.l.

да. только надо было бы записать разговор. а так он от своих слов откажется.

Александр Цёмкало

Школа вообще не вправе собирать деньги - их собирает родительский комитет.
Так что даже верится с трудом в то, что вы рассказываете. Или это какая-нибудь дремучая провинция. В центральной части России директору давно бы голову оторвали за сбор денег.

Сергей Верба

У нас это называется " добровольными пожертвованиями", по 1,5 тысячи на пол года. Но ради справедливости могу сказать, что если у кого- то нет возможности, особо не требуют, просто на каждом родительском собрании пишут на доске фамилии тех, кто ещё не заплатил) )
Не думаю, что после вашего обращения в органы, ваш ребенок сможет спокойно учиться в этой школе.

Антоха

лучше писать в министерство образования и копия в прокуратуру

Елена Кувшинова

ничего вы не измените. то ли еще будет.. .
нет, а кому оплачивать охрану? она же наших детей охраняет.
покупка доп. учебников, так мне еще и удобнее, что не сама ищу, покупаю, а выдают в школе ребенку.
и т. д.
все ради вашего удобства же. или нет?

ну переводите на домашнее или самостоятельное обучение.

Олег Завгороднев

стоит ли мне обратиться в правоохранительные органы? да

Axtam Yunusov

Поскольку образование обязательно, то мне эта фигня со сбором денег равносильна тому, если бы с родственников заключенных собирали деньги на охрану, ремонт, оборудование.

Олежка Баскаков

СтОит.
Но трусость со "здравомыслием" обычно побеждают и все сидят дома, отстегивая новые суммы.

Лю
Любовницу

Один в поле не воин. как только заведетесь с этим вопросом, ребенку не учиться спокойно. проверено на себе, но с другой проблемой. и нас было много, а зачинщик я. отыгрались на моем ребенке.

Рома Никитин

Обратитесь в прокуратуру, это самое действенное

Александр Александров

Надо писать в министерство и в прокуратуру и подойти к написанию юридически грамотно со ссылками на ст. законов. желательно, чтобы это письмо подписали не одни вы, но и другие родители, которые тоже не довольны. Тогда ваше письмо будет иметь силу.

Галина Алтухова

Все эти платежи должны быть ПИСЬМЕННО одобрены на родительских собраниях большинством. Вы можете проконсультироваться у юриста ГОРОНО, насколько это законно, но вряд ли потом Ваш ребёнок сможет в этой школе нормально учиться.

Bzt Bzt

Естественно!!!!

Инна

да задолбали поборами в школе. А в детсаду, как только отказалась платить, так и вылетели из детсада. Сейчас дома.

Анастасия Акубардия

Открою секрет Полишинеля: школы зачастую собирают деньги с родителей именно потому, что обязательное госфинансирование разворовано на более высоком уровне образовательной структуры. Областные департаменты образования ежегодно отчитываются о бешеных суммах, потраченных на модернизацию, а на самом деле даже учебники в школьную библиотеку никто не завозит.
Включайте дурака и соглашайтесь платить, но только через бухгалтерию ( в каждой школе есть свой бухгалтер) с выдачей чека на руки. Дескать, для получения налогового вычета на образование. Поборы есть только там, где нет следов. Каждый намек на документ в таких делах наводит на "сборщиков" тихий ужас и нервный трепет. Ведь это след, ниточка. И ни в коем случае не соглашайтесь писать расписку о "добровольном" пожертвовании.

Baсилий

в одиночку воевать не стоит, отыграются на ребенке. А что касается охраны - это давно за счет муниципального бюджета. Что самое интересное - министерство в курсе поборов и сами спускают указания. Сама возмущаюсь и сдаю, потому что вижу, что дочь боится учительницу.

Денис Ильин

Напишите на директора заявлеие в прокуратуру по факту вымогательства. И на охранников, ни на учебники денег с вас требовать не имеют права. У нас в регионе порядок наведен давным-давно. Директора даже заикнуться о деньгах боятся.
Сказала об этом своей подруге из другой области, так результат потрясающий. Директриса тут же отреклась от всех поборов, но все равно у прокуратуры на крючке так и осталась, проверяют все расходы за прошлые З года

Veronika Gagarina

А у нас в школе сама директор говорила что им запрещено собирать с родителей деньги на учебники и прочее. Так что ваша видимо нарушает закон.

Надя Чигринова

Лично я когда 1-й ребенок учился во 2 классе отказалась платить за все подрям, только выборочно и то в фонд класса, где я получала отчет.
Сразу предупредила- если будет травля моего ребенка, то я заплачу деньги, все это сниму и запишу и отправлю на разбор в прокуратору.
С тех пор уже 2-й ребенок заканчивает школу- никаких репрессий в адрес детей не было.

Юля Лойе

Это все надо решать на родительском собрании. Не прятаться и не молчать трусливо как все, а говорить, и возможно многие согласятся. Если постановите отказаться от охранника - то так и будет (я так понимаю, эта штатная единица не предусмотрена роно и вы сами его оплачиваете) . Учебники - не вопрос, можно и самому купить, думаю никто вас за это не накажет. Но у нас было другое - школа закупала английские учебники лонгман, так цена в розницу была гривен на 20 дороже, чем оптом взять на школу. Я поузнавала и взяла со всеми вместе. Кто отказался - искал потом сам себе учебники и переплачивал.
Конечно, можно и не покупать было, программой предусмотрены "лен инглишь", но мы по ним не учимся, они слабые.

Иришка Татарникова

да напишите в отдел образования, ПРОКУРАТУРУ И ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ СЕБЕ ОСТАВЬТЕ- коллективное-прекратятся поборы. В крайнем случае-просто не сдавайте! ! это добровольное!! ! я не сдавала в свое время-сказала, что ТОЧНО!! ДЕНЕГ У МЕНЯ НЕТ!!

Diana Sidali

попробуйте, посмОтрите что получится, один пример уже есть в вашем вопросе

На
Настя

Поменяйте школу. Может в другой школе отношении более лояльное к поборам. Но они сейчас везде ведь и правда везде не до финансирование. Вопрос в том, а не начнется ли травля вашего ребенка в школе. Я помню у нас если сдают деньги так все сдают, а тех кто не сдавал не любили сами же одноклассники. Тут даже учителя не причем, многим детям не нравиться, что я сдал, а он как самый умный нет. Подростки люди жестокие и многого в жизни не понимают. Им ведь никто не обьясняет, что одни могут родители, а другие нет сдавать деньги на все поборы.