Александра Гуревич

Я задавала этот вопрос педиатрам на специализированных сайтах, на нескольких форумах, но, пока, без толку.

Моя малышка в свои 4 месяца очень плохо ест. На 34-ой неделе родилась с весом 1980г, сейчас в 4 месяца весит 4400г, прибавка за месяц 400гр, за предыдущий 300гр, анализы в порядке, коликов уже давно нету, спит хорошо всю ночь, днем бодрая, активная, но при этом у нас проблема с аппетитом. В среднем съедает 60гр смеси (на ИВ с месяца), иногда может съесть 90гр, перерывы между кормлениями 3,5-4 часа с 6-ти часовым на ночь. Ввела прикорм, пока без отрицательных реакций у нас пюре из печенного яблока и безмолочная гречневая каша, которую развожу смесью. Съев 50-60гр , продолжать отказывается, однако, если дать водичку, пьет с удовольствием. Что делать, не знаю. По словам педиатра съедать должна 120-150мл. Попробовала скормить насильно, в итоге ребенок тут же все вырвал, пробовала кормить дробно через каждые час-полтора-эффект тот же, рвота. Дисбактериоза вроде нет, у нее уже там целый рассадник полезных бактерий после попеременно назначаемых линекса, бифидума, хилака форте!. Если кто сталкивался, подскажите, как решали проблему. Смесь менять боюсь, с месяца используем одну специализированную для маловесных и недоношенных детей. Если поменяю, пока подберу подходящую, опасаюсь , что не только не доберать, но и терять начнем в весе. Кто с таким сталкивался, подскажите как решали проблему, пожалуйста

Денис

Моему сыну 8 мес, и то 150 не каждый раз может выпить.

Кирилл Алибаев

Если ребенок бодр и активен, то проблема надуманная. Раз увеличение количества еды вызывает рвоту, то её желудок просто не в состоянии принять большее количество пищи. Не пичкайте ребенка и не нагнетайте себя.

Собит

в 4 месяца ребенок должен съедать 120-150 мл???? Это при весе 4400??? Меняйте педиатра!

Ирина Мур

у меня хоть и с нормальным весом родился, младший тоже с месяца на ИВ, но никогда норму не съедал, никогда, всегда ел в два раза меньше нормы, но чуток почаще, каждые 2-2,5 часа, он в год-то не всегда выпивал по 120 мл смеси, а 180 выпил вообще пару раз, после длительных прогулок, так что тут уж лишь бы вообще ел ребенок и прибавлял в весе.

Екатерина Люст

смесь с приставкой ПРЕ не пробовали?
для маловесных и недоношеных детей.. .
смесь с мукой. .
много не съедает, оставляйте тот же объем-повышайте питательность

так если у вас нет набора веса-что держитесь за свою смесь?

Anton V. Merkulov

Она у вас родилась с маленьким весом, может ей такого колличества достаточно. Да и если ребёнок исскуственник, то обязательно давайте каждый день ребёнку кефиры, он не только будет помогать ребёнку переваривать пищу, он ещё и аппетит прибавит. А вот насчёт дизбактериоза, если у ребёнка он был, то его не так то легко и победить. Давайте периодически пробиотики или хелак форте.

Анастасия Вазирова

Даже не каждый взрослый скушает 150 мл! у вас дочка родилась недоношенной, вес не большой, сколько она может, столько и ест! насильно кормить ни в коем случае нельзя!!!!

De
Denis

нет ни какой проблемы! ! просто есть дети которые едят постоянно как не предложишь, а есть которые едят мало и им этого достаточно! у меня сын всегда мало ел, в 4 месяца ел так же 60-90 мл смеси, иногда после сна 120, в будущем такой ребёнок скорее всего будет очень разборчив в еде, не будет есть что попало, сформируется правильное отношение к еде!

Ольга Мальцева

Дочка съедает по 150 мл смеси в 7 месяцев.. . Почти в два раза старше, чем Ваша. Весит сейчас 8500, рост 70 см. Просто сравните их. Куда Вашей столько?
Проблема Ваша действительно может решиться с заменой педиатра. Описываете вполне нормального ребенка, тем более, прибавка в весе идёт.. .
Смесь менять не вижу причин.

Елена Волошина

Я, конечно не спец, особенно по недоношенным детям. Но, если ребенок весел днем, то он наедается. Если съедает сколько то, а потом отказывается - значит наелась. 4 месяца для прикорма вообще очень рано, для любых детей. Прибавки в весе у ребенка могут быть индивидуальны. И ориентироваться нужно не только на граммы, но и на самочувствие.
Мой вон вообще до 7ми месяцев никакую еду кроме Сиськи переварить не мог. Родился 4. 250, а прибавлял потом еле еле. Ну совсем копеечки. бывали месяцы, когда вообще ничего не прибавлял. И педиатр смотрела только на его состояние, а он был активный, веселый. Не толстый, но и не тощий. Нормальный. Сейчас почти 2 года. ест по аппетиту, иногда очень много. Иногда может весь день вообще ничего не есть.

Игорь Гладун

все нормально у вас. не забивайте голову

Галчонок Горященко

у меня ребёнок родился хотя и в срок, но маловесный-2550. Так дооткармливались, что теперь уже не знаем, как прокормить и как бы схуднуть. Не стремитесь с младенчества разъедать желудок-потом намучаетесь. Организм сам знает свою норму .

Luna

Знаете, вот моё мнение.
1. Если спит всю ночь, значит не нуждается в докармливании. Это однозначно, Была бы голодная, кричала бы, да требовала.
2.Днём бодра и весела, тем более сытая.
3. Менять смесь не стоит, так как колик нет, аллергий нет, сон хороший, настроение в норме.
4. Смотрите ответы выше.
5.Не пережиавайте так, но и тему не бросайте, Вы правильно заботитесь о рационе ребёнка.
6.Вы-хорошая мама!
7.Удачи!

Андрей Ющуков

Выпейте успокоительного и оставьте ребенка в покое! Значит ему хватает. .