Елена Малышева

чем кормят собак? какие условия жильля далжны быть для сободержания собаки? сколько лет живут обычные дворовые собаки?

Lilia Chaplygina

Про кормление собаки в двух словах не расскажешь. Если совсем кратко, то кормить можно либо сухим кормом премиум или супер-премиум класса, либо натуральной пищей + добавки и витамины. При этом натуральная пища - это не объедки со стола. Рацион собаки - это 60-70% мяса, т. к. она хищник. Мясо должно быть не жирным (свинина и утка не подойдут) . Кости собакам, вопреки расхожему мнению, в пищу не годятся - они не несут энергетической ценности, травмируют пасть и желудок. Собакам нельзя макароны и сырую картошку. Также нельзя солёное, жирное, копчёное, сладкое, перченое. Вот тут подробнее http:// www. liubava. ru/ forum/ archive /index. php/ t-55.html (пробелы убрать)
Собакам можно готовить каши. Какие и как - это опять же можно найти в интернете.

Условия жилья - это смотря где. В квартире или во дворе. Во дворе у собаки должен быть тёплый вольер зимой и тень летом. В квартире собаке и так хорошо, главное, чтобы было своё место.
Собаку нужно обязательно обработать от паразитов и поставить прививки.

Чем крупнее собака, тем меньше она живёт. Если собака размером с пуделя, то лет 18. Если размером с лайку, то лет 15. Если огромная собака типа ньюфаундленда или дога, то около 10 лет.
Плюс, условия жизни и состояние здоровья.

Анастасия Комарова

В будке. Деревянной, с достаточно толстыми стенами. Лаз у будки не широкий, и не узкий. Чтобы собака могла залезть, не протискиваясь