Иван Петухов

А кто дома держит черепаху- поделитесь уходом, очень понравились в магазине.

Звонов Олег

Не торопитесь скупать в магазине черепах. Стоят они там гроши, а на оборудование придется раскошелиться
И вырастают они не хило. Представляете, сколько места нужно? А на авито их кругом отдают, да еще и заплатят вам, что бы вы их забрали. Вы сначала почитайте в чем их держат, сколько денег на это все уходит, пообщайтесь с теми, кто держит, узнайте какие сложности могут возникнуть, не зря же авито пестрит объявлениями "отдам черепаху в хорошие руки", люди так же не подумав, в порыве умиления и отключения мозга притаскивают этих рептилий домой, сажают под батарею, ну или в какой-нибудь таз и все " мая чирипаха самайа счистливайа и здоровая чирипаха на свете" а после этого "пачиму мая чирипаха не открывает глаза и не риагирует на свет, пачиму не ест"
Люди, думайте до покупки, а не после.

Андрей Голованов

Если Вас интересует красноухая черепаха, которая в воде живет, то могу подарить хорошую здоровую черепашку бесплатно вместе с кормом и прочими примочками.

Денис Дебердеев

абсолютно неприхотливое создание. Главное чтоб был свежие листья салата. И остерегайтесь бомб ходя по квартире)))

Виталик Харкевич

красноухики милашки, они не только водные но и сухопутные, для обустройства аквариума в нем надо: воды не очень много, островок на который они будут вылазить, грется и сушится (можно поставить камень главное чтоб забраться могли и на нем сухо было) , также лампу от которой идет тепло ее можно поставить над островком они будут выылазить вытягивать шею и просто за ними интересно наблюдать, нервы успокаивает но надо помнить они очень шустрые как в воде так и на суше так же они хищники и если к ним бросить любую рыбу они её съедят, что косается роста то они будут расти в зависимосте от количества места в аквариуме если аквариум не большой то они вырастут до определённого размера и рост остановится, а про еду то это гаммарус он очень дешовый и продается везде
сухопутных не советую они скучные медленные а водных по дому в отличие от красноухих пускать бегать нельзя
ах да эти черепахи как крокодилы, они едят сколько угодно поэтому просить они будут добавки всегда, почему крокодилы, потому что крокодилы наедаются за один раз много, а потом месяцами не едят, удачи

Нурзат Алымкулова

Виды корма (чем кормить черепаху)
Автор: Miladyad, en_ekorn

Черепахи по типу питания делятся на 3 группы, перечисленные ниже. Каждой группе соответствует определенное соотношение растительной и животной пищи, которое нужно давать черепахам.

- ХИЩНЫЕ (70–90% животной пищи, 10–30% растительной пищи) . Виды: почти все полностью водные и все молодые водные виды, трионикс, молодые красноухие, болотные и т. д.

- ВСЕЯДНЫЕ (50% животной пищи, 50% растительной пищи) . Виды: полуводные и взрослые водные, взрослые красноухие, болотная, колючая, куоры, красноногие и т. д.

- ТРАВОЯДНЫЕ (95% растительной пищи, 5% животной пищи) . Виды: все сухопутные черепахи, в том числе среднеазиатская, лучистая, греческая, плоская, паучья и т. д.
Кормление черепах неподходящей для данного вида пищей (например, давать среднеазиатским мясо или триониксов кормить салатом) чревато проблемами с пищеварением, обменом веществ и внутренними органами.

ТРАВОЯДНЫЕ (сухопутные черепахи — среднеазиатская, средиземноморская)

Основной корм:

практически любые неядовитые для черепах растения, овощи, фрукты и ягоды — одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы. 80% всего рациона должна составлять зелень — разнообразные салаты, листья, съедобные цветы. Овощи и фрукты надо давать намного реже салатов, особенно это касается фруктов.

Дополнительный корм:
Растения — традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного) , листья чертополоха, одуванчики, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение.. .
Овощи — салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного) , помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного) ,
Фрукты — яблоки, слива (порезанная) , персик (порезанный) , абрикосы (порезанные) , дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины.
Ягоды — клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) — грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики) , сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха (сырые) . Подробнее..