Guliza Ismailova

почему я когда читаю историю я почти нечего не запоменаю а когда что нецдь другое запаминаю например обж

а что делать если истроию не могу пересказать после того как прочитаю

Ра
Раушания

Потому что не нужная и не интересная информация автоматически выбрасывается из памяти человека.

Елена Рахмангулова

А как с литературой? Возможно, просто не гуманитарный склад ума. История легко дается гуманитариям, а ОБЖ, наверное, скорее всего физматам.

Алексей

Видимо у тебя образная память лучше развита .
Когда читаешь ОБЖ, то вполне себе представляешь ситуации и образы из собственной жизни .
Когда читаешь историю, то фантазируешь при создании образа, по этому образы слабые и не четкие, старайся ключевые моменты в читаемом представлять себе особо ярко и запоминать эти образы .
И когда потребуется вспомнить нужную часть, просто вспоминай образ и довольно легко вспомнишь и прочитанное .
Желательно читать вслух.

Катя Вотчал

Бред бывших коммунистов трудно понять. Вот докоммунистическая история хорошо усваивается.

Наталья Лебедева

Хорошо запоминается то, что имеет эмоциональную привязку.