Мария Емельянова

Для соц. опроса Икона для вас - это?

Ст
Стасик

Икона помогает создать зрительный образ того, к кому мы обращаемся с молитвой. Икона не нужна только слепому. А зрячий человек все равно будет что-то рисовать в воображении. Так почему бы не помочь ему в этом? особенно если икона выполнена настоящими мастерами и в ней есть искра Божья.

Татьяна Малышева

Картинка. С нарисованным дядькой, или теткой...

Almaz Babaev

объект не нужный, реликтовый маразм "святых отцов"

Ангелика Дашкина

нарушение заповеди не сотвори себе кумира и великий грех.

Ин
Инкогнито

идол, 1 Иоанна 5:21: ...Дети, храните себя от идолов.. .

Баxa

Святой образ, взирая на который возносятся молитвы к Богу.

Вова Ходяков

идол, мерзкий для Бога

Максим Траченко

произведение искусства

Машенька Лютенко

Прекрасная щепа для растопки!

Андрей Андрей

Нарисованная деревяшка.

Алексей Логинов

Икона — это идол. Бог запретил не просто покланяться, но даже создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).
«Не учитесь путям народов, и хотя народы приходят в ужас от небесных знамений, вы не ужасайтесь, потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут» . (Иеремия 10:2-5)

Михаил Чухнин

Идол для спиритического сеанса. Не для меня, а вообще.

Светлана Царькова

Ну вопрос-то не простой и не праздный. Я тут пытался серьёзный для меня вопрос задать.. . Получил по сусалам от всех сразу.
Знаю, Вам не нравится мой ответ, но все же думаю, что вопросы веры не стоит сюда выносить. Ведь не родится истина в этом потоке нечистот, выливаемых атеистами на верующих и наоборот.. .
Поэтому я и говорю, что это очень внутреннее, личное.. .
Для меня икона - это образ, который присутствует постоянно и наделен самыми добрыми и светлыми качествами. Ему не обязательно молиться явно. Этот образ поддерживает в минуты сомнений и указывает в минуты исканий. А еще старые иконы - они почти живые...

Марьям Харламова

Достаточно безвкусное произведение исскуства.

Анна Матюшенко

Ритуальная доска.

Владимир Хлопунов

НедожЫвопись, как правило.
Унылые коричневые морды с отвратным выражением лица, намалёванные с нарушением перспективы и пропорций на куске деревянного забора.
Бывают редчайшие исключения - но это либо Рублёв, либо итальянская живопись на библейские сюжеты.

Кристина Кристина

атрибут обряда в некоторых религиях

Ирина Актуганова

Если настоящая - живопись. Если напечатанная - просто картинка.

Лариса Шило

Для соц опроса такие вещи не спрашивают. Тем более среди безбожников и сатанистов.

Дмитрий Желобецкий

Никчемная (а в силу принуждения - враждебная и вредная) картинка

Алена Нарышкина

Икона для меня лично - это дела рук человеческих, образы, идол.

Псалом 115: 2 Для чего народам говорить: «Где же их Бог? »
3 Наш Бог на небесах, Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них.

(Псалом 113 Синодальный перевод)

Второзаконие 4:15 Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа,
16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины,
17 изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах,

Зара Гаджиева

Икона для меня - это сектантский атрибут, это атака разума. Но атака не от людей, а от инопланетян или Высших Сил. Это унижение человека, опускание его на колени, и в конце концов приучка к власти. Но интересен ещё один момент - икона рисуется в плохом унылом стиле! Что это значит? Это значит что на войне космического масштаба идёт уничтожение целых цивилизаций и культур. Это уничтожение может идти медленно по меркам людей, и поэтому уничтожение может затрагивать не только военные базы но и культурные ценности! Красивые и богатые картины заменяются на убогие и унылые рисованные портреты которые несут этот негатив молящемуся, заодно и настраивая его на плаксивость. Компьютер выдал бы что это несёт малый ущерб по культуре. А любой ущерб на войне может сыграть важную роль! И заметим что не рисуют радужные картины с цветами! В конечном итоге верующий превращается в унылого управляемого зомби.

Для меня, для одержимого от церкви, Икона - оружие сект.

Алексио

Рисованое богословие.

Димитрий Бобров

затрудняюсь ответить

Антоха Зайцев

:))) Просто живопись религиозная предназначенная для украшений культовых мест... охристианизированный идол... дело рук человеческих...

Пирахмаев Али

без опроса.... ответ на вопрос... .
чертёж.... схема....

Галина

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку.. . Римлян 1:20-23