Анастасия Орлова

Мне 18 лет, у меня сколиоз 2 степени с 14 лет, почему за эти 4 года как бы я занимался и чтобы не делал он так и не исче

Хотя ходил на ЛФК, массажи всякие и. т. д. ,а он только наоборот из 1 степени стал 2 степени, да есть плюс огромный из-за сколиоза не годен для армии, выдали военный билет, но вопрос в том, можно ли как-то в 18 лет исправить сколиоз, при моих параметрах (рост 186 см, вес 68 кг) и не будет ли он больше прогрессировать?

не исчез*

Вера Невиль

увы, он не излечим, ибо деформация началась, но можно сделать так, чтоб он не прогрессировал, ну чтоб процесса дальнейшего искривления не было, и чтоб он тебя не беспокоил
1. Доска Евминова. Хорошая вещь, пока не прекратился рост позвоночника. Результат: неплохой. Пока занимаешься - болей вобще нет.
2. Корсет. Применяется в комплексе с доской. Результат: серьезные визуальные улучшение.
3. ЛФК (без доски Евминова) . В классическом варианте бесполезен. Результат: 0.
4. Мануальная терапия - моя ошибка. Результат: боли усилились.
5. Массаж - совмещение приятного с полезным. Результат: временное уменьшение мышечного валика.
6. Нетрадиционная медицина (Главчев) - полная ерунда. Особенно сам Главчев. Результат: 0 + боль испытаная во время "лечения"
7. Бодибилдинг без ограничений, которым занимаюсь около двух месяцев. Результат: стало меньше болеть. Что будет дальше не знаю, так как я не исключил из программы занятий ни одного "вредного" упражнения. Веса использую большие.