Munira

Можно ли ходить в качалку со сколиозом 2 степени? мне 15 лет

плечи у меня семетричны спина не кривая, но есть горб выпирает правая лопатка, я подтяниваюсь на турнике, вишу, хожу в качалку, можно ли качаться? и чего лучше не делать?

Назгуль Таабалдиева

Можно и нужно. Но под контролем опытного тенера. И конечно же только индивидуальные занятия.

Сергей Колотилов

Нельзя давать вертикальные нагрузки на позвоночник. Вообще, в качалке тебе не место. Нужно обязательно посоветоваться с врачом, например, с неврологом, он точно скажет, что можно, а что нет.

Юлия Котельникова

Вертикальные на позвоночник нельзя точно. Вообще многое нельзя. тем более, в вашем возрасте, формирование костей еще идет. Вам вообще только плавание можно без ограничений. Уверена, можно найти упражнения, которые не повредят, но это очень избирательно, надо рыться в литературе и потом с доктором обсуждать.

Пл
Плохой

Лучше всего проконсультироваться с врачом хирургом-ортопедом. Этот врач как раз занимается нарушениями осанки и точно может сказать какие нагрузки допустимы при твоем заболевании.

Елена Романова

можно!
ещё и в бассейн запишись!